суббота, 20 января 2018 09:05

В Украине поставили дерево, от которого можно заряжать телефоны

В Украине поставили дерево, от которого можно заряжать телефоны
Солнечное дерево состоит из 6 солнечных батарей и может заряжать 8 устройств одновременно. Фото: Артур Прихно

"Солнечное" дерево появилось в центре Белозерской ОТГ на Черкащине. Оно состоит из 6 солнечных батарей и может заряжать 8 устройств одновременно.

Установили дерево в сельском парке в Белозерье. Оно оборудовано светодиодными лампочками, которые включаются в вечернее время. Вокруг дерева расположены лавочки.

"Если аккумуляторы полностью заряжаются солнечной энергией, то их можно использовать в течение трех суток без подзарядки", - говорит специалист отдела экономического развития и инвестиций Белозерской сельсовета Виктор Тарасенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Батарея iPhone подожгла магазин Apple Store

На дерево потратили около 120 тыс грн.

"Это современное дерево будет обеспечивать крестьян электропитанием. Они смогут, гуляя в парке, зарядить свои гаджеты. Думаю, для нашего молодого поколения это самый главный объект", - говорит председатель ОТГ Владимир Мицук.

Он добавил, что в парке также есть бесплатный WI-FI. На обустройство всего парка потратили почти 500 тыс грн.

Впервые в селе Белозерье Черкасской области будут производить ID-карточки и зарубежные биометрические паспорта. Для этого купили необходимое оборудование. Услуга будет действовать с 1 февраля на базе Белозерского ЦНАП. С сегодняшнего дня люди могут записаться в электронную очередь. На обустройство станции потратили 240 тыс грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине поставили дерево, от которого можно заряжать телефоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі