понедельник, 08 апреля 2024 15:18

Спецтема: Война России против Украины

Разоблачили новые "схемы для уклонистов": среди фигурантов - глава ВВК и мобилизованный депутат
5

СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов в четырех областях
Фото: СБУ
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов в четырех областях
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов в четырех областях
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов в четырех областях
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов в четырех областях

Служба безопасности и Национальная полиция заблокировали еще четыре схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста.

В разных регионах Украины задержаны все организаторы сделок. Среди них - глава районной военно-врачебной комиссии и мобилизованный депутат сельсовета, сообщила пресс-служба СБУ.

За деньги фигуранты предлагали уклонистам бежать в Евросоюз, используя поддельные документы или в обход пропускных пунктов.

Стоимость таких "услуг" составляла до $12 тыс.

В Тернопольской области: заблокирован канал нелегальной миграции, который организовал депутат местного сельсовета.

После начала полномасштабного вторжения РФ его мобилизовали в одну из воинских частей Сил обороны. Во время военной службы он начал подрабатывать письма-обоснования на беспрепятственный ввоз гуманитарных грузов якобы для нужд украинских защитников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это недопустимо, они - не просители, не агитаторы": Павлюк резко ответил на травлю работников ТЦК

На основании поддельных писем потенциальных призывников вносили в систему "Шлях". Впоследствии они беспрепятственно уезжали за пределы нашего государства.

В Одесской области: задержан глава районной военно-врачебной комиссии, который продавал фиктивные документы о непригодности к службе по состоянию здоровья.

Подыскивать клиентов помогал посредник. Им оказался врач-травматолог из местной больницы, которого сотрудники СБУ задержали еще в начале этого года.

На Прикарпатье: нейтрализована преступная группировка, действовавшая на территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Злоумышленники переправляли уклонистов в соседнюю страну вплавь через реку Тиса или лесными тропами в обход пунктов пропуска.

Для этого фигуранты заранее готовили соответствующие "маршруты" и инструктировали беглецов об их действиях во время незаконного пересечения госграницы.

В Черкасской области: задержан основатель местного благотворительного фонда, который торговал "должностями" в рядах организации для выезда за пределы Украины под видом волонтеров.

Служба безопасности Украины заблокировала три схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста.

Организаторов схем задержали в Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Стоимость "услуг" дельцы оценивали до $12 тыс. Сумма зависела от срочности бегства и его способа.

Сейчас вы читаете новость «Разоблачили новые "схемы для уклонистов": среди фигурантов - глава ВВК и мобилизованный депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі