понедельник, 04 марта 2024 14:35

Отсеки фур, надувная лодка и лесные тропы: СБУ накрыла "маршруты" уклонистов
3

Служба безопасности Украины заблокировала схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста
Фото: СБУ
Служба безопасности Украины заблокировала схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста
Служба безопасности Украины заблокировала схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста

Служба безопасности Украины заблокировала три схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста.

Организаторов схем задержали в Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Об этом сообщил сайт СБУ.

Стоимость "услуг" дельцы оценивали до $12 тыс. Сумма зависела от срочности бегства и его способа.

Одесская область

Задержали троих дельцов, которые организовали канал побега уклонистов в Европейский Союз. Для поиска клиентов фигуранты размещали "рекламу" в соцсети TikTok.

Затем прятали беглецов в грузовых отсеках фур и перевозили их к границе. Там уклонистам выдавали надувную лодку для переправки в соседнюю страну через пограничную реку.

Еще один "маршрут" пролегал через заранее подготовленные лесные тропы.

После пересечения границы беглецов встречал один из организаторов "схемы" и за дополнительную плату помогал им легализоваться за пределами Украины.

Ивано-Франковская

Нейтрализовали преступную группировку, которая организовала канал нелегальной миграции в ЕС. Лидером группы был рецидивист, уже имевший судимость за переправку нелегалов через границу.

С двумя сообщниками они выводили уклонмстов в соседнюю страну через лесные массивы.

Один из участников группировки использовал поддельное удостоверение общественного "антикоррупционера". Эту подделку он предъявлял на блокпостах, когда перевозил уклонистов в "пункт назначения" возле границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хирург за взятки рисовал "тяжелые диагнозы": СБУ ликвидировала схемы уклонистов

Закарпатская

Задержали трех жителей области, которые пытавлись переправить через "зеленку" в ЕС нескольких потенциальных призывников из Раховского района.

"По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности", - сообщила спецслужба.

Комплексные мероприятия проводились совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве прокуратуры.

На прошлой неделе в Одесской области пограничники задержали четырех мужчин призывного возраста, которые обмотались изотермическими одеялами.

В Закарпатской области пограничники задержали мужчину, который пытался переплыть реку Тису на надувном матрасе.

Сейчас вы читаете новость «Отсеки фур, надувная лодка и лесные тропы: СБУ накрыла "маршруты" уклонистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі