понедельник, 19 февраля 2024 10:54

Спецтема: Война России против Украины

Переселенец готовил ракетные удары по военным госпиталям и железной дороге
7

СБУ задержала на Черкасщине агента российской разведки, который готовил ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям.

Главной задачей злоумышленника было выявление узловых железнодорожных станций, которые задействованы в переправке военной техники ВСУ на фронт, сообщила 19 февраля пресс-служба СБУ. Ему грозит пожизненное заключение.

"Агрессора интересовали локации военных госпиталей, где проходят лечение раненые воины Сил обороны. Захватчики собирались использовать эту информацию для планирования ракетно-дроновых ударов по украинским объектам. Таким образом надеялись перерезать пути поставки оружия и боеприпасов для ВСУ на передовую, а также нанести огневое поражение по местам наибольшего сосредоточения личного состава украинских войск", - отчитывается ведомство.

Оккупанты надеялись получить от своего агента точные координаты складов с вооружением и боеприпасами Сил обороны.

СБУ задержала агента российской разведки
Фото: СБУ
СБУ задержала агента российской разведки
СБУ задержала агента российской разведки
СБУ задержала агента российской разведки
СБУ задержала агента российской разведки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатель сливал россиянам информацию по обороне Киева

СБУ сработала на опережение и разоблачила российского агента в собственном доме. Удалось своевременно проинформировать командование Сил обороны для обеспечения безопасности подразделений украинских войск.

Фигурантом является 45-летний уроженец Луганщины, который в апреле 2022 года переехал в Черкасскую область как переселенец с востока Украины. Ранее в этом году его дистанционно завербовал представитель ГРУ.

Российская разведка привлекла мужчину к сотрудничеству через его знакомого - боевика оккупационной группировки РФ, которая дислоцируется на временно оккупированной части территории Луганской области. Для коммуникации они использовали анонимные чаты в мессенджере. А передачу разведданных агент осуществлял в виде фото украинских объектов с описанием, геолокациями и привязкой к местности.

За каждое выполненное задание фигурант получал деньги от российского ГРУ.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении.

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного информатора российских спецслужб, который корректировал воздушные удары РФ по критической инфраструктуре Харькова. Среди основных целей врага были стратегически важные предприятия, в частности оборонно-промышленного комплекса Украины.

Сейчас вы читаете новость «Переселенец готовил ракетные удары по военным госпиталям и железной дороге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі