вторник, 04 апреля 2023 18:10

Спецтема: Война России против Украины

Потерти Кремля в Бахмуте - 20-30 тыс. - СМИ

Потерти Кремля в Бахмуте - 20-30 тыс. - СМИ
Женщина подметает мусор в своем доме в воскресенье после удара по Константиновке / WP

Редакционная статья в The Washington Post

Бои за Бахмут не утихают с лета 2022 года, в результате чего погибли десятки тысяч человек. Это самое кровопролитное сражение в Европе со времен Второй мировой войны. Ни российские оккупанты, ни украинцы не проявляют никаких признаков отступления от тлеющих останков города. Но даже когда не видно конца, Запад может и должен сделать некоторые выводы этой бойни.

Во-первых, Бахмут поставил восклицательный знак на решимости и находчивости Украины, а также на том, что она справедливо считает экзистенциальной ставкой в этой войне - борьбу за свою цивилизационную идентичность как часть Европы, как демократическую, плюралистическую, толерантную и свободную страну.

Аналитики, отмечающие очевидное отсутствие стратегической ценности в самом Бахмуте - шахтерском городке, население которого до войны составляло 73 тыс. человек, упускают важный момент. Любая захваченная украинская земля и оставшиеся там мирные жители подвергаются убийствам, пыткам, сексуальному насилию и похищению детей, чем печально известны московские войска. Эти территории включаются в орбиту России с ее тиранией, репрессиями и ложью.

Отступление из Бахмута не дало бы передышки или стратегического преимущества украинцам

Даже с чисто военной точки зрения решение Украины удержать позиции в Бахмуте вполне логично. Если ее войска отступят, россияне, скорее всего, последуют за ними, переместив бои еще глубже в украинскую территорию, которую не так легко защищать. Дуга малых и средних украинских городов с 50-150 тыс. человек находится примерно в 30 км к западу. Отступление из Бахмута не дало бы передышки или стратегического преимущества украинцам.

Украине противостоит одна из крупнейших армий в мире. Население РФ более чем в три раза превышает население Украины. Несмотря на слабость и плохое руководство московских солдат, сама их численность дает им значительное преимущество. Количество, как говорил советский диктатор Иосиф Сталин, само по себе качество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Бахмуте сожгли российские резервы" - Иван Сичень

Несмотря на это, Украина организовала разумную и ловкую оборону, нанеся ужасный урон россиянам - "бойню". Такие оценки генерала Марка Милли, главы Объединенного комитета начальников штабов. Снова и снова Евгений Пригожин, глава ЧВК "Вагнера", возглавившей наступление россиян в Бахмуте, заявлял о своей победе. Он сделал это снова на этой неделе. Эти утверждения все время были ложными. Оценки потерь с обеих сторон подтвердить невозможно, но мало кто сомневается, что количество убитых и раненых россиян в несколько раз больше, чем украинцев.

По мнению западных официальных лиц, потери Кремля в Бахмуте составляют 20-30 тыс. убитых к началу марта. Это ошеломляющая цена за одну битву за один город.

Тактика россиян в Бахмуте - непрекращающиеся атаки плохо обученных и экипированных солдат. Она направлена на захват города, и на снижение способности Киева проводить собственное наступление

Тактика России в Бахмуте - непрекращающиеся атаки плохо обученных, плохо экипированных солдат, посылаемых прямо в зубы украинским пулеметным позициям. Она была направлена не только на захват города, но и на снижение способности Киева проводить собственное весеннее или летнее наступление.

Пока неясно, насколько Москва преуспела в этом отношении. Большинство западных аналитиков по-прежнему уверены, что Украина, которая накапливает значительный арсенал у США и союзников по НАТО, сохраняет и наращивает значительный наступательный потенциал. Она, несомненно, потеряла тысячи солдат, в том числе много высоко мотивированных и опытных, но ее запасы западных танков и бронетехники не сильно истощились в боях за Бахмут.

Президент Владимир Зеленский прав в том, что ставки в Бахмуте не только военные, но и политические.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для победы нужно провести три-четыре успешные наступательные операции" - Николай Саламаха

"Если город падет, Владимир Путин продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану. Если он почувствует немного крови, что мы слабы, он будет тужиться еще больше", - заявил Зеленский.

Это еще один важный урок для Запада – московский тиран ведет войну на два фронта. Один - в Украине. Другой - в Европе и США, где опросы в некоторых странах показывают, что народная поддержка вооружения и финансирования Киева ослабла. Со стратегической точки зрения Путина, это может быть более решающее состязание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Китай может затягивать войну в Украине", - Юрий Пойта

Главным из его преимуществ является само время, которое российский диктатор, похоже, считает своим самым важным союзником. По его мнению, изматывать Запад с течением времени может быть проще, чем изматывать силы Украины, которые сражаются за свои города, свои дома и свои семьи. Если он не сможет сломить боевой дух украинцев, чего ему до сих пор не удавалось, что ярко показал Бахмут, он надеется пережить терпение и единство американцев и европейцев, которые твердо стояли за Украину после 24 февраля 2022 года.

Вот почему так важен успех в грядущем украинском наступлении, которое, скорее всего, развернется в нескольких точках на линии фронта в 1000 км. Крайне важно, чтобы киевские силы и их западные сторонники показали Путину и его приспешникам, что они могут собрать оружие, технику, людей, и, прежде всего, волю, чтобы прорвать позиции России и вернуть суверенную территорию Украины.

Только победа Украины восстановит международный принцип неприемлемости захвата чужих земель

Только победа Украины восстановит международный принцип неприемлемости захвата чужих земель и возродит сдерживающий авторитет США и их партнеров по НАТО перед лицом агрессии со стороны России, Китая или других держав, охваченных экспансионистскими лихорадочными мечтами.

Перевод Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Потерти Кремля в Бахмуте - 20-30 тыс. - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі