среда, 22 августа 2012 15:11

В Киеве продают школьные тетради с изображением Ленина и Сталина

На одной из многочисленных школьных ярмарок в Киеве продаются тетради с портретами Сталина и Ленина, а также с автоматом Калашникова на фоне кремлевской звезды.

Их заметили журналисты газеты "День" среди прочего канцелярских принадлежностей на первом этаже магазина "Читай-город", расположенного в центре столицы.

Автор: Фото: day.kiev.ua
 

Как прокомментировал ситуацию представитель магазина, "все тетради, имеющихся в продаже, одобрены Министерством образования и были закуплены исключительно для расширения ассортимента".

В выходных данных продукции указано, что она "изготовлена ??по заказу и под контролем российского ООО" Альт "в издательстве ООО" Полисвит "в городе Днепропетровск". "День" направил на адрес Минобразования запрос по этому поводу.

Автор: Фото: day.kiev.ua
 

"В этой ситуации речь идет о том, что создается и настойчиво навязывается советская идентичность не только взрослому населению Украины, но и молодежи. На такие выпады, я считаю, нужно реагировать достаточно резко и, в первую очередь, это должна быть реакция общественности. Такие вещи оскорбляют чувства многих, в частности пострадавших от тоталитаризма, пострадавших вследствие сталинских репрессий ", - считает Руслан Забилый, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве продают школьные тетради с изображением Ленина и Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі