суббота, 16 февраля 2008 07:14

На Дарнице будет музей транспорта

В конце июля в районе Cтарой Дарницы можно будет покататься на трамваях, троллейбусах и автобусах, курсировавших по улицам столицы в прошлом веке. На территории Дарницкого депо на ул. Павла Усенко, 6 создадут Музей натуральных экспонатов общественного транспорта, сообщает пресс-служба горгосадминистрации.

Более 15 экспонатов стоят в депо и автопарках города. На ул. Усенко их свезут, когда там оборудуют ангары. Новым музеем будет руководить Лидия Ливинская, 80 лет. В настоящее время она возглавляет Музей истории электротранспорта. Пани Ливинская ждала открытие такого заведения 17 лет.

— Такие музеи есть во всех странах мира. Всегда же интересно посмотреть, на чем ездили люди сто лет назад! Много подвижного состава руководство городских депо порезало и сдало на металлолом. Но несколько трамваев, троллейбусов и автобусов еще остались. Мы определили экспонаты для музея. Там будет более 30 единиц подвижного состава из столицы и Украины, — рассказывает " ГПУ" Лидия Ливинская.

Кроме настоящего транспорта, в течение получасовой экскурсии в музее покажут макеты трамваев и троллейбусов, не сохранившиеся до этого времени.

Сейчас вы читаете новость «На Дарнице будет музей транспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі