четверг, 18 июня 2020 12:47

Ученые наблюдают за светом звезды, которой 240 лет

Ученые наблюдают за светом звезды, которой 240 лет
Звезда принадлежит к особому классу объектов, которые называют магнитарами. Фото: ESA

Недавно астрономы обнаружили звезду с сверхмощным магнитным полем и наблюдают за ее светом.

Магнитару всего 240 лет, и по космическим меркам - это "новорожденный" объект, сообщает NASA.

Нейтронную звезду назвали Swift J1818.0-1607. Она имеет магнитное поле в тысячу раз больше, чем у типичной нейтронной звезды и в 100 млн раз сильнее, чем самый мощный магнит, созданный человеком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одна из самых ярких звезд "передумала" взрываться

Звезда принадлежит к особому классу объектов, которые называют магнитарами. Они являются самыми магнитными объектами во Вселенной. Кроме того, космический объект является одним из пяти известных магнитаров, которые также являются радиопульсарами.

По мнению ученых, Swift J1818.0-1607 является самым молодым магнитаром, но пока точный возраст звезды они не определили.

Звезда расположена в созвездии Стрельца и относительно близко к Земле - в 16 000 световых лет. Сейчас астрономы видят свет, который эта звезда излучала около 16 000 лет назад, когда ей было 240 лет.

Экзопланета K2-18b за 110 световых лет от Земли, которая в 2,6 раза в радиусе и в 8,6 раза по массе превосходит Землю, имеет водяные океаны и атмосферу с умеренной температурой и давлением у твердой поверхности.

Сейчас вы читаете новость «Ученые наблюдают за светом звезды, которой 240 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі