вторник, 09 февраля 2021 12:19

Тест на Covid-19 можно будет сделать с помощью смартфона

Тест на Covid-19 можно будет сделать с помощью смартфона
Эффективность альтернативной тест-системы разработчики проверяют с помощью полимеразной цепной реакции. Фото: pixabay.com

Во Франции разработали десятиминутный тест на Covid-19, который можно сделать с помощью смартфона.

Для получения результата нужны телефон, устройство похожее на USB-накопитель и полоска с образцом из носа, сообщает французская радиосеть France Info.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сингапуре создали суперточный тест на Covid-19

На специальный накопитель нужно положить одноразовую полоску для образца из носа и подсоединить его к смартфону. Результат появится на экране вместе с графиком и цифровыми показателями.

Пока что система работает только с назальными мазками, поэтому ученые Лилльского университета рекомендуют брать пробы медработникам. Когда система начнет работать со слюной, желающие смогут делать тест без помощи медиков.

Эффективность альтернативной тест-системы разработчики проверяют с помощью полимеразной цепной реакции. В 88% случаев результат ПЦР и теста с помощью смартфона одинаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скоро результаты тестов на коронавирус из Украины перестанут принимать в других странах

Быстрый ультрачувствительный тест на выявление коронавируса разработали выпускники факультета биоинженерии университета Иллинойса в США. Для создания использовали электрохимический датчик, который находит инфекцию в организме человека меньше чем за 5 мин.

Сейчас вы читаете новость «Тест на Covid-19 можно будет сделать с помощью смартфона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі