среда, 26 июля 2017 14:36

Счастье можно купить за деньги - американские ученые

Счастье можно купить за деньги - американские ученые
Ученые узнали цену счастья Фото: Styler

Счастье имеет цену. К такому выводу пришла международная исследовательская команда в США. Согласно новому исследованию, которое опубликовали в работе Национальной академии наук, если у вас мало времени, можно получить больше удовольствия от жизни, обменивая деньги на свободные от бытовых или иных задач минуты.

Исследователи во главе с профессором в Гарвардской школе бизнеса Эшли Уиллансом опросили около 4500 человек из США, Канады, Дании и Нидерландов. Всем задавали один и тот же вопрос: "Вы платите другим людям за выполнение неприятных повседневных дел, чтобы увеличить количество своего свободного времени?" В 28% случаев участники эксперимента отвечали утвердительно. По подсчетам эти люди в среднем тратят на покупку свободного времени - до $148 в месяц. Исследователи выяснили, что люди, обменивающие деньги на время, были более довольны жизнью, чем те, кто этого не делал. Пишет журналистка Карен Каплан в статье на Los Angeles Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депрессия изменяет структуру мозга - врачи

Второй тест в рамках этого исследования ученые провели в Ванкувере. Две недели подряд в выходные они выдавали 60 взрослым по $40. В одну неделю их попросили потратить деньги на материальную покупку. А в другую неделю - на то, что сэкономило бы им время. По результатам опроса исследователи выяснили, что в ту неделю, когда участники эксперимента покупали услуги и освобождали себя от бытовых проблем, чувствовали меньший стресс, чем когда приобретали что-то материальное.

"Они чувствовали больше радости и меньше злости, нервозности и страха в ту неделю, когда "покупали" себе время", - пишет автор статьи.

Создали уникальное устройство, которое может спасти от сердечного приступа, когда рядом никто не в состоянии помочь. Стоит только приклеить его на тело с помощью специальных липких лепестков, и устройство будет мониторить состояние здоровья владельца 24 часа в сутки. Устройство Cardiomo измеряет сердечный ритм, температуру тела, следит за пульсом и дыханием, а также делает кардиограмму. Вы можете следить за здоровьем близких на расстоянии. Устройство мгновенно будет извещать об ухудшении здоровья и даже обмороке владельца.

Сейчас вы читаете новость «Счастье можно купить за деньги - американские ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі