среда, 31 января 2018 11:00

Психологи объяснили, почему люди доверяют незнакомцам

Психологи объяснили, почему люди доверяют незнакомцам
Люди доверяют незнакомцам из-за сходства с уже знакомыми людьми. Фото: UA Modna

Люди доверяют или не доверяют другим, в зависимости от их сходства с уже знакомыми людьми.

Исследование провели американские психологи из Нью-Йоркского университета. В нем принял участие 91 доброволец, пишет segodnya.

В первой части исследования добровольцы показали фотографии незнакомцев. Испытуемые должны были решить, кому из них они смогли бы доверить свои деньги. Переданная партнеру сумма увеличивалась в четыре раза. Партнер мог разделить ее с участником, или присвоить все деньги себе. Один из партнеров делился средствами в 93% случаев, другой - в 60% и третий - только в 7%.

Во второй части эксперимента испытуемым дали фотографии тех самых незнакомцев, но снимки изменили с помощью компьютерной графики. Участники эксперимента снова должны были избрать, кому бы отдали деньги. Оказалось, что деньги отдавали незнакомцу, который имел сходство с предыдущим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали причины, почему люди изменяют

Кроме того, ученые анализировали активность мозга участников в ходе эксперимента. Во время опыта у них были задействовано миндалевидное тело. Эти участки мозга играют важную роль в принятии решений и эмоциональных реакциях.

Личность преступника можно определить по характеристикам рук. Такую методику разработала британский профессор Су Блак с кафедры анатомии и криминалистической антропологии университета Данди.

Сейчас вы читаете новость «Психологи объяснили, почему люди доверяют незнакомцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі