понедельник, 06 ноября 2017 07:45

Озоновая дыра уменьшилась до размеров 1988 года

Озоновая дыра уменьшилась до размеров 1988 года
Озоновая дыра уменьшается в размерах. Фото: Hyser

Озоновая дыра над Антарктидой сжимается, и в настоящее время ее площадь достигла наименьшего размера с 1988 года.

Об этом сообщило на своем сайте американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает ТАСС.

Оно приводит данные наблюдения за локальным падением концентрации озона в атмосфере Земли, которое регулярно возникает на несколько месяцев над Антарктидой. По данным исследователей NASA, 11 сентября 2017 года площадь озоновой дыры составляла около 19,6 млн кв. км, при этом в 2016-м — 23 млн кв. км. Нынешний показатель является самым низким с 1988 года. Значительное уменьшение размера дыры ученые объясняют теплой погодой.

"Погодные условия над Антарктидой в этом году были мягче, что привело к росту температур и замедлило потерю озона", — пояснил газете The Washington Post Пол Ньюмен, глава подразделения по изучению Земли в Центре космических полетов им. Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд).

Несмотря на положительную динамику, площадь озоновой дыры еще достаточно велика из-за высокого уровня содержания в атмосфере таких разрушающих этот газ веществ, как хлор и бром, отмечают ученые NASA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA сказали, когда будут производить кислород из атмосферы Марса

Озоновая дыра над Антарктидой впервые была обнаружена в 1985 году. Это самый крупный участок со сниженным содержанием озона в стратосфере Земли. Дыра образуется каждый год в августе, а исчезает к началу зимы. Содержание озона на таких участках составляет всего около 30% от обычного уровня.

Согласно докладу, опубликованному программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией в 2014 году, восстановление озонового слоя прогнозируется к 2050 году. С другой стороны, ученые считают, что ежегодное формирование над Антарктидой "озоновой дыры" продолжится на протяжении текущего столетия.

Сейчас вы читаете новость «Озоновая дыра уменьшилась до размеров 1988 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі