среда, 27 мая 2020 12:45

Основали первую в Украине обсерваторию

Основали первую в Украине обсерваторию
Николаевская обсерватория. Фото: Wikipedia

27 мая 1821 года основали Николаевскую астрономическую обсерваторию.

Это заведение стало первым в Украине такого типа.

Сначала обсерватория была морской. Ее основатель - адмирал Алексей Самуилович Грейг хотел обеспечить Черноморский флот временем, картами и обучением морских офицеров астрономическим методам ориентирования. Местом для строительства обсерватории он выбрал вершину Спасского кургана - самый высокий холм Николаева. Автором проекта главного здания был главный архитектор Черноморского адмиралтейства Федор Иванович Вунш.

Пост первого директора занял Карл Кнорре, которому тогда еще не было и 20 лет. Одновременно с деятельностью по подготовке морских офицеров он начал заниматься научными астрономическими исследованиями, известен в истории астрономии как автор 5-го листа звездной карты Берлинской академии наук, с помощью которой затем были открыты малые планеты 5 Астрея и 8 Флора. Кнорре пробыл на посту директора обсерватории 50 лет.

С 1912 года морскую обсерваторию сделали Николаевским отделением Главной астрономической обсерватории. В 1935 году обсерваторию включили в сеть научных учреждений Академии наук СССР как Николаевское отделение ГАО.

Лишь в 1992 году обсерватория стала самостоятельным научным учреждением Украины, а с 2002 года - Научно-исследовательским институтом "Николаевская астрономическая обсерватория".

Обсерватория расположена в центре Николаева. Ее включили в Предыдущий список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молодежь создала организацию

27 мая 1992 года в Харькове состоялся созванный под давлением РПЦ Архиерейский собор. На нем отстранили митрополита Киевского и всея Украины Филарета от поста предстоятеля Украинской церкви за то, что объявил о ее автокефалии.

Сейчас вы читаете новость «Основали первую в Украине обсерваторию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі