четверг, 14 января 2021 15:06

Глобальное потепление: Мировой океан поглотил рекордное количество тепла

Глобальное потепление: Мировой океан поглотил рекордное количество тепла
Через підвищення температури води рівень Світового океану виріс приблизно на 0,5 см. Фото: pixabay.com

Мировой океан поглотил рекордное количество тепла за прошлый год - 230 зетаджоелей энергии. Тепло попадало в толщу океана в основном из тех прибрежных регионов Земли, что расположены рядом с крупнейшими городами мира.

Это свидетельствует об ускорении глобального потепления, пишет журнал Advances in Atmospheric Sciences.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые развеяли популярный миф о глобальном потеплении

Ученые из Института физики атмосферы Китайской академии наук использовали климатические модели и данные с 3 тыс. надводных и подводных буев, а также автономных станций наблюдения. Они пришли к выводу, что океан поглощает более 90% излишков тепла, которые появляются из-за глобального потепления. Повышение температуры воды показывает, как именно происходит этот процесс. За все время наблюдений тепловая энергия, которую запасли воды Мирового океана, увеличилось на 380 зетаджоулів. Этого хватило бы, чтобы вскипятить 30 млрд чайников на 1,5 л.

Из-за повышения температуры воды уровень Мирового океана вырос примерно на 0,5 см. Ученые отмечают, что в ближайшие годы этот показатель может резко увеличиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Города всего мира ждет глобальный климатический кризис: как избежать

Специалисты по климатической инженерии Университета Вашингтона нашли способ уменьшить риск глобального потепления на Земле.

Сейчас вы читаете новость «Глобальное потепление: Мировой океан поглотил рекордное количество тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі