понедельник, 15 ноября 2021 22:46

"Вовина тысяча" всколыхнула сети
21

Фото: @ProtsyshynOfficial

В понедельник вечером президент Владимир Зеленский заявил, что каждый дважды вакцинированный украинец получит по тысяче гривен.

"Быстро и удобно, через приложение "Дія", - анонсировал президент в видеообращении.

За средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал, выставочный центр или купить билеты для путешествий внутри страны.

Программа стартует 19 декабря. На нее в этом году выделят 3 млрд грн. И столько же – в начале 2022-го.

Gazeta.ua предлагает самые интересные реакции пользователей соцсетей.

Так, бывший премьер Владимир Гройсман сообщил в Facebook, что идея – 1000 грн каждому вакцинированному - его, двухмесячной давности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский, средний палец и Лещенко на поезде – мемы и фотожабы недели

"Это теперь все, кто купил сертификат, отобьет 1К", "Купил сертификат за 2500 – касарь кэшбека", "Это же сколько телятины на бессарабке Тищенко купит. Килограммов 100?", - пишут пользователи Facebook и Twitter.

"Прекрасный шаг, как на фоне падения рейтингов сбить негативное информационное поле и попытаться подкупить каждого украинца. За наши с вами деньги. Украина знала Юлину тысячу, а теперь есть Володина тысяча. У Юли тысяча была по курсу 6, а у Володи - по 26. Чувствуете разницу. Люди тоже почувствуют", - отмечает политолог Виктор Таран.

"Владимир Зеленский часто "ломает дрова". Иногда даже больше, чем нужно. Но идею платить 1000 гривен для вакцинированных поддерживаю. Можно сколько угодно ржать, но в США Джо Байден еще в июле пообещал 100 долларов для стимулирования вакцинации против Covid-19. И это способствовало лучшим темпам вакцинации", - пишет журналистка Марина Данылюк-Ярмолаева.

В 2008 году правительство Юлии Тимошенко делало выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. В народе это назвали "юлиной тысячей".

Тогда в "Ощадбанк" за компенсацией обратились 12,5 млн граждан, а получили 1000 грн 6,3 млн человек. Поскольку большая часть выплат сразу попадала на рынок, это стало одним из факторов всплеска инфляции.

Счетная палата оценила потери государственных средств от реализации этой программы на уровне 5 млрд. грн.

Сейчас вы читаете новость «"Вовина тысяча" всколыхнула сети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі