пятница, 17 июля 2020 16:35

Украинские евробонды положительно реагируют на нового главу НБУ

Украинские евробонды положительно реагируют на нового главу НБУ
Украинские евробонды по состоянию на 13:30 по Киеву подорожали в среднем на 0,5 - 0,8%

Украинские евробонды по состоянию на 13:30 по Киеву подорожали в среднем на 0,5 - 0,8% в зависимости от сроков погашения, сообщили "Украинские капитала" участники рынка.

В частности, с тех пор как стало известно о назначении нового главы Нацбанка Кирилла Шевченко, доходность еврооблигаций Украины с погашением в 2023 году снизилась до 5,94%, тогда как накануне доходность бумаг достигала 6,6%.

Аналогичная динамика наблюдается и по евробондам с погашением в 2025 году, доходность которых упала до 6.76%, тогда как накануне она превысила 7,4%.

Доходность евробондов с погашением в 2032 году упала с 7,9 до 7,4. По мнению опрошенных участников рынка, такая динамика объясняется несколькими факторами.

Во-первых, сейчас в целом на цену украинских бумаг влияет общемировая ситуация на рынке. Во-вторых, рынок получил "понятного" главу НБУ, от которого не следует ожидать сюрпризов, и который понимает интересы инвесторов.

Как известно, вчера правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца во время онлайн-дискуссии, организованной Киевской школой экономики, сообщил, что Министерство финансов намерено отслеживать реакцию рынков на угасание информационного шума вокруг назначения нового главы НБУ.

По его мнению, именно с этим связано снижение спроса на первичных аукционах по размещению ОВГЗ, обвалились во вторник 10 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинские евробонды положительно реагируют на нового главу НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі