понедельник, 02 июня 2014 15:42

"Перевод валютных кредитов в гривну разрушит банковскую систему" - эксперт

"Перевод валютных кредитов в гривну разрушит банковскую систему" - эксперт
Фото: www.banki.ua

Министр Остап Семерак выразил обеспокоенность относительно регистрации в Верховной Раде законопроекта, предусматривающего перевод валютных кредитов в гривну. По его словам, из-за такого решения Международный валютный фонд не предоставит второго транша кредита Украине.

"Дело здесь не только в кредите МВФ. Принятием такого законопроекта Верховная рада обанкротится большую часть отечественных банков, - считает Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании "Кейс - Украина ". - Да, Нацбанк в свое время обманул всех украинцев, говорил, что все под контролем. О реальном состоянии банковской системы из функционеров НБУ все молчали . Вкладчики восприняли такое положение дел как позитивный сигнал , еще и проценты на кредиты в долларах были меньше. Однако нельзя из-за этого делать такие радикальные шаги. Это приведет к тому, что банкам будет нечем выплачивать валютные депозиты своим вкладчикам. А после озвучивания принятия такого законопроекта будет очередная волна оттока банковских депозитов."

Напомним, что две недели назад около сотни валютных заемщиков из всех областей Украины пикетировали Нацбанк с требованием разрешить им погашать задолженности по тому курсу, который был на момент заключения договоров.

 

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Перевод валютных кредитов в гривну разрушит банковскую систему" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі