четверг, 10 марта 2011 17:32

Переговоры о создании СП меджу "Нафтогазом" и "Газпромом" забуксовали

Переговоры о создании СП меджу "Нафтогазом" и "Газпромом" забуксовали

В переговорах по созданию совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" прогресса нет.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

"Есть контакты, обсуждения, но говорить о прогрессе я бы не решился", - заявил замминистра.

По словам Макухи, сам процесс займет много времени, в частности, нужно изменить ряд законов. Как пример, он привел ст. 7 закона Украины "О трубопроводном транспорте", которая предусматривает запрет на отчуждение имущества, являющегося собственностью на НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин подписали в декабре 2010 года меморандум о создании совместного предприятия (СП) для добычи метана из угольных пластов. В соответствии с документом, стороны должны рассмотреть вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений.

Кроме того, "Газпром" и "Нефтегаз Украины"  должны рассмотреть вопросы о разработке принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.

Сейчас вы читаете новость «Переговоры о создании СП меджу "Нафтогазом" и "Газпромом" забуксовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі