пятница, 14 апреля 2017 12:04

Курченко планирует захватить рынок сжиженного газа в Украину - СМИ

Курченко планирует захватить рынок сжиженного газа в Украину - СМИ
Единственным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину может стать бизнесмен-беглец Сергей Курченко. Фото: ipress.ua

Единственным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину может стать бизнесмен-беглец Сергей Курченко.

Ожидается, что с мая экспорт СУГ в Украину будет ограничен. Единственным вариантом для российских производителей станет работа с тремя украинскими трейдерами. Эти компании аффилированные с Курченко, пишет "КоммерсантЪ".

Как стало известно "Ъ", 11 апреля заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, основной темой которого стали поставки СУГ из РФ в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко хотела сорвать реформирование рынка электроэнергетики в угоду олигархам - Княжицкий

По данным нескольких источников, знакомых с ходом совещания, чиновник предупредил, что с 1 мая вывоз СУГ в Украину будет ограничен по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Однако нефтекомпаниям сообщили, что аккредитацию ФСТЭК пройдут три украинские компании, через которые можно продолжать работу. Это "Ойл Трейдинг Групп" (бенефициар, по украинскому реестром, Виктория Панарина), ООО "Нефтепродукт Трейдинг" (принадлежит гонконгской Silver Prime Ипс. Ltd) и ООО "Перспектива трейд групп" (владелец - Светлана Глущенко). Представители структур присутствовали на совещании.

При этом, по мнению четырех собеседников издания, за всеми тремя компаниями стоят украинский бизнесмен Сергей Курченко и сын Виктора Януковича Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нафтогазе одобрили отставку Ковалив

Источники "Ъ" уточняют, что представители компании Сергея Курченко ВЕТЕК, которая контролировала почти все поставки СУГ и нефтепродуктов в Украину до смены власти в 2014 году, также присутствовали на встрече в Минэнерго РФ.

В последнее время импорт СУГ в Украину идет с перебоями. 5 апреля РФ приостановила экспорт СУГ в Украину, через несколько дней он частично восстановился.

Бизнесмена Сергея Курченко разыскивают правоохранительные органы за организацию схем по уклонению от уплаты налогов при импорте в Украину нефтепродуктов. Во время событий Майдана в 2014 году исчез из Украины и скрывается от следствия. Сейчас пытается взять контроль над экспортными поставками из России в Украину сжиженного газа.

Сейчас вы читаете новость «Курченко планирует захватить рынок сжиженного газа в Украину - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі