среда, 03 января 2018 07:25

Украинский инженер заряжает электромобили за несколько минут

Украинский инженер заряжает электромобили за несколько минут
На полную зарялку акамулятора харьковчанина надо 20 минут, а для батареи в Tesla - 75 мин. Фото: EPA/UPG

Изобретатель из Харькова - Александр Цыхмистро изобрел батарею для электромобилей, которая заряжается за несколько минут. По своим показателям она превосходит даже батареи, установленные в электрокаре Tesla.

Изобретение харьковчанина может зарядиться на 80% емкости за 12 мин. Для сравнения: время зарядки в Tesla до 80% - 40 мин. На полную зарялку акамулятора харьковчанина надо 20 минут, а для батареи в Tesla - 75 мин.

Харьковский аккумулятор мощностью 24 киловатта, оборудован уникальной системой пожаротушения, а также системой подогрева и охлаждения, пишет nv.ua. Весит батарея - 15 кг. Для ее изготовления изобретатель использовал элементы Tesla. Остальные комплектующих изготовили на 10 харьковских предприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Убийца бензиновых авто": Tesla показала новый електрокабриолет

Для того, чтобы запустить аккумуляторы производство надо $ 2-3 млн. Сейчас харьковчанин ведет переговоры о сотрудничестве с китайскими и европейскими компаниями.

Электрический пикап остается в планах компании Tesla. Об этом сообщил ее председатель - Маск. Вероятно, что премьера пикапа состоится сразу после выхода компактного кроссовера Model Y.

Ранее Маск рассказывал, что расположение аккумуляторной батареи в нижней части автомобиля поможет улучшить его баланс. Он убежден, что именно эта особенность очень важна для грузовиков и пикапов. По его словам, в машинах с обычными двигателями при большой разнице между минимальным и максимальным нагрузкам "подвеска всегда работает неправильно".

Сейчас вы читаете новость «Украинский инженер заряжает электромобили за несколько минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі