пятница, 28 сентября 2018 20:31

Первый серийный автомобиль Ford T, Chevrolet Брежнева и советский лимузин - стартовал крупнейший технический фестиваль OldCarLand
35

Фото: Елена КАПНИК

Сегодня, 28 сентября, начался крупнейший технический фестиваль Украины OldCarLand. Мероприятие продлится 3 дня на территории столичного ВДНХ, на проспекте Глушкова, 1.

9-й фестиваль традиционно организует "проект Кофейбус" и клуб технической классики OldCarServsice.

На празднике ожидают около 1 тыс. старых транспортных средств со всей Украины и мира. В частности, Латвии, Литвы, Польши, Германии. Среди экспонатов - спортивные машины, европейские легковушки, американские седаны и модели советского автопрома разных годов выпуска. Также под открытым небом выставили автобусы, мотоциклы, велосипеды, грузовики, военную и коммунальную технику. Самому старому экспонату - более 90 лет.

"Нынешний OldCarLand впервые происходит на территории столичного выставочного центра. В 70-80-х годах прошлого века здесь проходили слеты любителей раритетных автомобилей. Благодаря экспозиции посетители смогут увидеть автопром разных стран, проследить, как менялись автомобили с каждым десятилетием. Машины можно увидеть в движении. Во время фестиваля состоится ретроралли OldCarRally. Участие в нем примет редкий советский автомобиль представительского класса ЗИС-110. Весной он получил гран-при фестиваля. Он своим ходом выедет на дорогу. Это говорит об уровне и качестве отреставрированных автомобилей", - рассказывает один из организаторов фестиваля и президент клуба OldCarServsice Павел Лозовенко.

Негласная тема 9-го OldCarLand - американские автомобили. На территории ВДНХ выставили линейку машин General Motors, привезли первые серийные модели автомобилей в мире, которые начали изготавливать в Штатах.

Автор: Елена КАПНИК
  Ford T или «Жестяная Лиззи» - первый серийный автомобиль в мире. Его выпускал Генри Форд с 1908-го по 1927-й годы.
Ford T или «Жестяная Лиззи» - первый серийный автомобиль в мире. Его выпускал Генри Форд с 1908-го по 1927-й годы.

"Среди автомобилей наиболее яркие и впечатляющие - американские. Они всегда выглядят дороже, чем на самом деле стоят. Мы старались максимально привлечь владельцев этих автомобилей на фестиваль, чтобы ознакомить посетителей с образцами американской техники 1920-х годов и выше. В частности, у нас два автомобиля Ford T. Их выставляются впервые на любом фестивале. Один из них ранней модели, второй - более поздний. То есть можно проследить, как менялся этот автомобиль. Ford T - это первый автомобиль, поставили на конвейер. Он получил настоящую популярность бренда", - говорит Павел Лозовенко.

На нынешнем фестивале немало оригинальных и редких автомобилей. Среди таких экспонатов OLDSMOBILE Delta 88 1971 года выпуска, Chevrolet Impala 1973-м, Chevrolet Delray 1957 году, Packard Eight 1935-м, Buick 6 Speedster 1921, Cadillac Biarritz Convertible 1970.

Негласная тема 9-го OldCarLand - американские автомобили

Одна из изюминок нынешнего фестиваля - культовый автомобиль Chevrolet Bel Air 1955 выпуска. Седан входит в "десятку" лучших американских автомобилей всех времен. Это одна из первых моделей, которая имеет авиадизайн. В конструкции много хрома. Дизайн имеет большие крылья и плавные линии.

"В автомобиля интересная история. Он попал в Советский Союз в 55-м году. Машину купили с автосалона в Австрии. Она принадлежала Леониду Брежневу. Автомобиль ему подарил Никита Хрущев. Брежнев отдал автомобиль своей дочери. Ему не нравился дизайн машины и очень яркий цвет. На лобовом стекле - отпечатки ноги дочери и трещина. Она образовалось после аварии", - рассказывает коллекционер ретротехники из Днепра Василий Панкратов.

Автор: Елена КАПНИК
  Chevrolet Bel Air принадлежала Леониду Брежневу
Chevrolet Bel Air принадлежала Леониду Брежневу

На фестиваль приехал редкий для Украины нидерландская легковушка DAF-44. Легковушку выпускали с 1966-го по 1974-й годы. Автомобиль малого класса оснащен бесступенчатой ​​трансмиссией.

Традиционно на OldCarLand выставили автобусы советского, украинского и иностранного производства. Изюминка 9-го фестиваля - экспериментальный автобус ЛАЗ-5208. Транспортное средство в 1994-м изготовили во Львове. Его планировали поставить на конвейер. В 90-е годы его стоимость достигала $ 95 тыс. За нехватки финансов в серию автобус не пошел.

Специально к фестивалю со Львова пригнали комфортабельный современный полтора этажный автобус нынешнего года выпуска - NeoLaZ Lemberg. У него тонированные стекла, оригинальная форма кузова, немецкие детали. В салоне ортопедические кресла, обитые красным кожзаменителем. Сиденья имеют подлокотники и поднижники.

На фестивале показали военную технику времен Второй мировой войны. Привезли танк Т-34, советский бронеавтомобиль БА-64, БТР-152 1947 года производства. Также выставили грузовика ГАЗ-аа и ЗИС-5 1930-х годов, дивизионные пушки и настоящую полевую кухню времен Второй мировой войны

Киевавтодор привез технику для уборки и ремонта дорог. Это советский каток для укладки дорог и мусоровоз, белорусский снегопогрузчик, немецкий солеразбрасыватель, американский Заливщики швов, швейцарская подметально-уборочная машина.

Автор: Елена КАПНИК
  Выставка коммунальной техники Киевавтодора
Выставка коммунальной техники Киевавтодора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобиль Горбачева, единственный в Украине Mercedes 190 SL - начался крупнейший фестиваль ретроавто OldCarLand

OldCarLand - это не только автомобили. На западе покажут советские игровые автоматы. Среди них - "Городки", "Мотогонки", "Охота", "Снайпер", "Морской бой", "Футбол", "Футбол". Все игровые автоматы работают. От так на них можно будет поиграть в давно забытые игры.

На нынешнем фестивале немало оригинальных и редких автомобилей

OldCarLand продлится до 30 сентября. В течение трех дней фестиваля пройдет несколько десятков различных мероприятий и соревнований. Состоятся взлеты любителей двухколесной техники. Лекции по истории автомобилей, выставка художественных работ, будут работать стенды с первыми электронными музыкальными инструментами. На специальной площадке гонщики будут дрифтуваты и показывать сложные трюки.

В зоне украинского клуба любителей авто марки Smart желающие смогут обменяться опытом ремонта и эксплуатации этих миниатюрных машин. Интересные тюнингованные мотоциклы выставили в зоне байк-клуба Padonki. Классические модели - в Gentleman's Ride.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальные гоночные грузовики и единственная в Украине Lloyd Arabella - стартовал крупнейший технический фестиваль OldCarLand

На главной сцене фестиваля проведут мастер-классы по восстановлению автомобилей. Специалисты покажут, как проходит лужиння кузова машины, продемонстрируют установку и снятие стекла.

Для самых маленьких посетителей фестиваля устроят гонки на детских педальных машинах. Принять участие в соревновании сможет каждый желающий малыш.

В воскресенье на фестивале выступит легендарная группа "Лейся Песня". Он выпустил 12 пластинок. Со сцены OldCarLand прозвучат хиты группы. В частности, "Обручальное кольцо", "Песенка о сапожника", "Кто тебе сказал", "Конопатая девчонка".

Крупнейший украинский технический фестиваль OldCarLand продлится с 28 по 30 сентября на ВДНХ, по адресу проспект Глушкова, 1. Вход: с 9:00 до 20:00.

8-й фестиваль OldCarLand прошел весной. Продолжался с 27 апреля по 2 мая в столичном Музее авиации. На праздник приехали более 1 тыс. старых автомобилей со всей Украины. Также пришли на праздник автолюбители из Польши, Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии.

Сейчас вы читаете новость «Первый серийный автомобиль Ford T, Chevrolet Брежнева и советский лимузин - стартовал крупнейший технический фестиваль OldCarLand». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі