Рыжик

У нас во дворе живет кот. Самый обычный ничем не приметный, рыжий с черным пятнышком на носу. Старушки-пенсионерки часто подкармливают его кусочками рыбы,  хлебом или вареной картошкой.  Не удивительно, что его за, солнечно-рыжую  шерсть, стали называть Рыжиком. Его любил весь двор, кот был ласковым с детьми, играл с ними и мужественно терпел все дергания за хвост и уши. Никто не прогонял Рыжика, когда он терся о ноги сидящий, когда зимой просился зайти в квартиру погреться. Кот грелся возле батареи, ел, оставленную ему в миске еду, и уходил на улицу.  Все жильцы нашего дома любили его, и он всегда отвечал  ем тем же, но был одинок среди людей.

А прошлой  весной у Рыжика появилась девушка. Молодая серая кошечка с черными полосочками на спине и хвостике. Теперь они вместе грелись на солнышке, бабушки подкармливали их обоих, а дети с удовольствием игрались с новой гостьей. Рыжик носил своей девушки "подарки" в виде свежих  мышек и воробьев, а она в ответ мурлыкала и терлась своей мордочкой о его шерсть. Все прохожие умилялись при виде этих "влюбленных" и радовались, что Рыжик теперь не будет одинок.  К концу мая все ждали пополнения в новой семье, детишки уже выпрашивали у родителей разрешения взять хоть одного котенка домой, а старушки – придумывали, где можно поставить ящик с котятами, чтобы они всегда оставались в безопасности от других котов и собак.

Весь двор жил в преддверии какого-то чуда и внимательно следил за Рыжиком и кошечкой.  Но вместо  ожидаемой безмерной радости , в связи с пополнением в семье, случилась беда. Где-то часов в 6 вечера старушка-пенсионерка из окна своей квартиры на первой этаже увидела, что кошка как-то необычно лежит посреди двора. Поспешив выйти на улицу,  она увидела что холодное тельце кошки придавлено к асфальту, а под ним растекается лужа крови. На испуганный вопль бабушки сошлись  соседи,  все охали – ахали, не зная что делать и что говорить, только удивлялись где же Рыжик. И тут появился кот, сверкая на весеннем солнце оранжевой шерстью, он гордо нес в зубах воробья для своей девушки. Он подошел к ней, положил воробье возле её мордочки, коснулся носом её потускневшей шерстки и ушел…

Долго никто не видел Рыжика во дворе, только по ночам слышали громкое мяуканье.  Только через месяц солнечный кот снова появился во двое, он, с безразличным видом прошел мимо играющих детей, бабушек, которые пытались позвать его, взобрался на дерево, улегся на ветке и пролежал там весь день. Кот очень скучал по своей любимой. Так длилось год: кот лежал на ветке, иногда ловил мышей или птиц, никогда больше не подходил он к детям или взрослым, не ел оставленную для него еду и снова взбирался на дерево, а в сентябре он снова исчез,  и в этот раз навсегда…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі