"Говори нормально!" Что первым сделали московиты в Авдеевке

Мы должны выкорчевать все московское, до чего дотянемся

Первое, что сделали московиты в Авдеевке, - вернули советско-российские названия улиц.

Помню, с каким сопротивлением с низов системы и вплоть до самого верха сталкивались небезразличные граждане, когда стремились снять российские метки всяких вратых ватутиных, суворовых, пушкинов с украинских улиц.

Чего нам только не рассказывали - от "ваш язык на хлеб не намажешь" до "не имеет значения, как называется улица, потому что она освещена и заасфальтирована, где нет разницы, у которой ты ждешь девушку, в которую влюблен"

Последняя цитата, кстати, принадлежит не Путину, Соловьеву, Скабеевой, Крюковой или Гужве, а президенту Украины. Таким оригинальным способом он поздравлял украинцев с новым, 2020 годом. До большого вторжения оставалось 2 года. До момента, когда россияне снова отравят Авдеевку русскими названиями, оставалось 4 года.

Мы находились в российской культурной оккупации так долго, что некоторые люди до сих пор считают имперскую культуру, язык, известных людей своими

Мы находились в российской культурной оккупации так долго, что некоторые люди до сих пор считают имперскую русскую культуру, язык, известных людей своими. Но Авдеевка очень хорошо показала, как русский язык и культура пришли в Украину: на штыках пьяной солдатни. Сначала убивали, насиловали, разрушали, а потом повесили кругом свои таблички и сказали местным "говори нормально!".

Мы должны выкорчевать все московское, до чего дотянемся. Каждое таинственное название, каждая книга, каждое слово - это памятник убийцы на могилах его жертв. Так не должно быть.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі