Этот год станет годом утраченных иллюзий. Эра благотворительности заканчивается

Сложно одновременно сражаться и искать свою, уникальную нишу в мировой экономике. Но, похоже, другого выхода у нас просто нет

Этот год станет годом утраченных иллюзий. Магия безусловной эмпатии и первых месяцев после вторжения закончилась.

Нам больше не будут помогать просто потому, что мы смелы и не даем себя безнаказанно убивать.

У каждой страны есть свои интересы, которые им ближе и роднее, чем любые наши проблемы. В каждой стране есть оппозиция, которая любую помощь Украине моментально поднимает на щит против действующей власти под лозунгами: а почему мы даем деньги наших налогоплательщиков украинцам, если у нас самих фермеры (рыбаки, учителя, медики, водители или кто угодно) голодны?

Блокировка границ и попытка нажиться на нашем горе соседей - не исключение, а правило

Блокировка границ и попытка нажиться на нашем горе соседей - не исключение, а правило. Так происходит во всех войнах. Пока кто-то истекает кровью, кто-то пытается кусок его земли отрезать.

Дональд Трамп, будущий президент США, говорит, что не стоит давать нам оружие просто так, потому что у нас есть полезные ископаемые и мы должны платить ими. И его избирателям это очень нравится. Ибо справедливость и эмпатия - это хорошо, но копеечка к копеечке - и вот уже Трамп Make America Great Again.

Мы должны отойти от не работающей модели "пожалейте нас" к модели "помогите, потому что мы способны дать вам больше, чем Россия"

Украина должна найти возможность ответить на эти вызовы. Мы должны отойти от не работающей модели "пожалейте нас" к модели "помогите, потому что мы способны дать вам больше, чем Россия".

Это очень амбициозно, потому что сложно одновременно и воевать и искать свою, уникальную, нишу в мировой экономике. Но, похоже, эра благотворительности завершается и другого выхода у нас просто нет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі