Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
12.09.2023

Шесть ошибок Путина, которые приведут к распаду России

РФ все больше напоминает системно недееспособный СССР в 1991 году

Чем дольше Владимир Путин остается у власти, тем вероятнее становится заслуженный крах его режима и позорный распад страны. Силовой деятель РФ завел нацию в тупик, из которого, возможно, не будет выхода, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Запад боится исчезновения российского государства. Их волнует самый плохой сценарий: "свободные ядерные боеприпасы", гражданская война, нестабильность и волны беженцев

По иронии судьбы, Путин и его товарищи настаивают, что крах Россия – цель Запада. Это не так, конечно. США, ЕС и их союзники-единомышленники во всем остальном мире отчаянно боятся возможного исчезновения российского государства. Неудивительно, что их волнует самый плохой сценарий: "свободные ядерные боеприпасы", гражданская война, огромная нестабильность и волны беженцев, которые могут кумулятивно "перекинуться" на соседние с Россией государства. Поскольку Россия так огромна, это означает практически все страны Евразии.

Этот сценарий, по-видимому, гораздо менее вероятен, чем хаотичный, хотя в большинстве своем мирный демонтаж политических и экономических институтов России в ее многочисленных региональных единицах и подразделениях с гражданской войной, ограниченной столицей Москвой. Но можно легко понять, почему западные политики предпочитают волноваться о самом худшем варианте, каким бы маловероятным он ни был.

На самом деле именно Путин довел Россию до краха. Вопреки образу якобы мудрого диктатора, который он пропагандирует дома и за рубежом, на самом деле он серийный неудачник, допустивший множество ошибок, толкая Россию на скользкий путь.

Путин имел наглость думать, что второсортный кадровый офицер КГБ может управлять такой сложной страной, как Россия

Его первой ошибкой было то, что имел наглость думать, что второсортный кадровый офицер КГБ может управлять такой сложной страной, как Россия. Как и его протеже Евгений Пригожин, Путин должен был поискать счастья в нестабильных африканских государствах.

Его вторая ошибка заключалась в том, что он верил, что заоблачный рост цен на энергоносители в 1999-2000 годах, именно в то время, когда он вступил в должность, позволит ему установить стабильную диктатуру и снова сделать Россию великой. Он должен был знать, что легкие деньги уходят так же легко, как приходят, и не могут заменить опыта.

Его третье заблуждение – в том, что он построил авторитарную систему, основой которой стал он сам, как и объектом поклонения. Такие высокоцентрализованные системы справедливо можно назвать фашистскими, и они работают до тех пор, пока их верховные лидеры не допускают серьезных ошибок и способны поддерживать имидж энергичности и мудрости. Такие системы также наиболее склонны к стратегическим ошибкам, потому что их самоуглубленные лидеры страдают высокомерием, а подчиненные говорят то, что те хотят услышать. Тем самым они лишают их точной информации. Путин должен был знать, что он состарится, станет раздут и дрябл, и что рано или поздно его удача закончится.

Четвертой его ошибкой было роковое неправильное понимание сущности и реальности украинской идентичности. Убеждая всех, что Украина искусственная страна, а украинцев не существует, Путин представлял, что восстановить российский контроль над "малороссийским" соседом будет легко. Путин должен был знать, или его шпионы должны были ему сказать, что Украина и украинцы – настоящие.

Его пятой ошибкой было вторжение в части Украины в 2014 году и начало полномасштабной войны против всей страны в 2022 году. Характерно, что он недооценил украинцев оба раза, считая, что сопротивления не будет. Война 2014-2015 годов должна была научить его, что украинцы будут воевать в 2022 году. Путин же бессмысленно развязал войну, как любой, кто опирается на культ своей личности. Ему некому было сказать, что ее невозможно выиграть.

Шестая ошибка Путина состоит в том, что он продолжает войну, несмотря на огромные затраты, которые она нанесла его собственной стране. Украинские потери для него и его коллег-военных преступников, конечно, не имеют значения. Война активизировала украинцев, европейцев, США и НАТО. Она опустошила российскую экономику. Убила огромное количество россиян. Превратила Россию в Северную Корею. И, что самое важное с точки зрения Путина, настроила большинство политических и экономических элит против него.

Дело Пригожина показало слабость и уязвимость Путина. Армия и тайная полиция ничего не сделали, чтобы остановить попытку путча, оставив его обескураженным и безмолвным почти на неделю. Российские оппозиционные аналитики предсказывают ему скорый конец, возможно физический, непременно политический. Превратив Россию во все более бедную и немодернизированную страну-изгоя, Путин заслуживает гораздо большего, чем осуждение элит, бегущих с тонущего корабля.

Когда Путин уйдет, политическая система, стержнем которой он является, падет среди жестокой борьбы за власть. Когда система рухнет, стимул для чеченцев, башкиров, дагестанцев, татар, якутов отделиться окажется огромным

Когда Путин уйдет, политическая система, стержнем которой он является, падет среди жестокой борьбы за власть. А когда система рухнет и воцарится хаос, стимул для чеченцев, башкиров, дагестанцев, татар, якутов и многих других спасать свою шкуру путем обособления окажется огромным. Им не нужно уходить одновременно. Достаточно, чтобы один из них запустил мяч, как это сделала советская Литва в 1989 году.

И поскольку системно недееспособная РФ все больше напоминает системно недееспособный СССР в 1991 году, распад России становится неизбежным благодаря главному вдохновителю – Путину.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі