Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
06.09.2023

Швырнул мальчика с моста. Когда они оставят нас в покое?

Единственное, что стоит между нами и имперским подчинением, – наша идентичность. И именно это так триггерит россиян

Айнбек – город в Германии с населением около 31 тыс. человек. Он пережил Хрустальную ночь в 1938 году, и ему посчастливилось стать частью Западной Германии после Второй мировой войны. Мало кто из американцев или даже немцев, вероятно, слышали об этом городке.

До 26 августа этого года, когда он попал в заголовки газет по всей Германии, – пишет Александр Мотыль для The Hill. Вот пресс-релиз, послуживший основой для газетных сообщений: "Прокуратура начала расследование покушения на непредумышленное убийство, совершенного неизвестным, в результате нападения 26 августа около 18:40 на 10-летнего украинского мальчика в Айнбеке, на мосту Райнзертурмвег. По результатам полицейского расследования, несколько украинских детей находились в районе моста, когда неизвестный мужчина пожаловался, что дети говорят по-украински. Вместо этого они должны были говорить по-русски. Тогда он заявил, что войну начала Украина. Сообщается, что он потянул девочку за волосы, а затем схватил 10-летнего мальчика и швырнул его через перила в канал. Мальчик ударился о железные балки, прикрепленные к мосту, и в результате получил ранения в голову и левую ногу. Пока мальчик лежал в канале, неизвестный бросил в него стеклянную бутылку, которая попала потерпевшему в область правого плеча. После этого неизвестный преступник покинул место преступления. Мужчина 40-45 лет был одет в синюю футболку, черную кепку и джинсовые шорты".

По данным газеты Rheinische Post, мужчина говорил по-русски.

Русскоязычный мужчина в Германии напал на молодую девушку и пытался убить мальчика за то, что он говорил по-украински

Расследование продолжается, и вскоре мы, возможно, узнаем, кто нападавший. Пока же известно только, что русскоязычный мужчина напал на молодую девушку и пытался убить мальчика за то, что он говорил по-украински.

По всей вероятности, этот человек был россиянин, но он также мог быть политически пророссийским, хотя этнически быть украинцем, белорусом или кем-то другим. Независимо от его национальности, мы с уверенностью можем заключить, что он поддерживает Россию в войне против Украины, а также российского диктатора Владимира Путина.

Нападавший и его нападение созвучны с Путиным и его объяснениями войны против Украины. В обоих случаях нападение, судя по всему, не имело ничего общего с какой-то предполагаемой угрозой, которую представляла Украина или маленький мальчик, а было связано с извращенной ненавистью нападавшего ко всему украинскому, особенно к украинскому языку и культуре.

Подобно мальчику, чьим единственным проступком было говорить по-украински в немецком городе, Киев хотел быть украинским и западным. Этого хватило Путину, чтобы развязать геноцидную войну – так же, как невменяемому человеку хватило этого, чтобы кинуть ребенка в канал

Когда путинская Россия вторглась в 2014 году и снова в 2022 году, Украина не была членом НАТО, не имела шансов стать членом Альянса на десятилетия вперед, и не имела возможности угрожать безопасности РФ. Но, подобно мальчику, чьим единственным проступком было говорить по-украински в западногерманском городе, Киев хотел быть одновременно украинским и западным. Этого хватило Путину, чтобы развязать геноцидную войну, так же, как невменяемому человеку хватило этого, чтобы кинуть ребенка в канал.

Это не первый случай, когда разговор на украинском языке провоцирует россиян или русскоязычных выразить свое возмущение. В СССР это была стандартная практика, когда людям, осмелившимся публично говорить по-украински, казали "говорить по-человечески". И, как это часто бывает в колониальных условиях, где подчиненное население надеется снискать расположение своих имперских хозяев, виновниками такой нетерпимости были как советизированные этнические украинцы, так и россияне.

Национальная политика СССР активно продвигала русский язык и столь же активно принижала языки нерусских народов

Национальная политика СССР активно продвигала русский язык и столь же активно принижала языки нерусских народов. Цель заключалась в том, чтобы сделать русский языком высокой политики, высшего общества и высокой культуры, а все остальные языки ограничить кухнями, деревнями и пыльными музеями.

Открыто колониальные намерения вызвали негативную реакцию среди диссидентов. Особенно в странах Балтии, Украине, Армении и Грузии, но они не были полностью безуспешными в создании "советского народа", состоящего из доминирующих россиян, которые считали империю своей, и нерусских, которые с радостью служили метрополии в обмен на определенные привилегии. В этом и во многих других отношениях СССР был колониальной империей, подобной британской, французской и испанской.

Как показывает инцидент в Айнбеке и как постоянно утверждает путинская пропагандистская машина, многие россияне, возможно, все еще страдают от этого имперского менталитета, который мешает им видеть в украинцах и других нерусских настоящих людей с голосами и языками своей собственной личности.

Неудивительно, что тысячи этнических украинцев, которым до вторжения 2022 года было безразлично, на каком языке они говорят, отказались от русского языка в пользу украинского. Неудивительно также, что украинское правительство и интеллектуальный класс активно проводят политику "деколонизации". Переименовывают улицы, города, поселки и села, памятники сносят или перестраивают, продвигается украинский язык и культуру.

Альтернативы нет, и бывшие колонии Глобального юга прекрасно это знают. Как и они, украинцы знают, что единственное, что стоит между ними и имперским подчинением, – их идентичность.

Этот 10-летний мальчик и его друзья продолжат говорить по-украински и будут по-прежнему играть возле этого моста. Их противник, как и Путин, сделал объектами своего нападения патриотов.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі