Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
18.07.2023

Пипл схавает. Российские "тролли" признались в создании фейков

Россияне должны задуматься, что говорит о них их неспособность отличить правду от лжи, а также их блаженное безразличие к этой неспособности

Российские СМИ раскрыли некоторые детали внутренней работы "фабрики троллей", управляемой главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и занимающейся распространением дезинформации и пропаганды в интернете, – пишет Александр Мотыль для The Hill. Выделяются три откровения.

Во-первых, бывшие работники "фабрики троллей" утверждают, что все российские изображения предполагаемых военных преступлений Украины были постановочными фальшивками: "Большинство людей, которые изображались в таких историях как "жертвы" ВСУ, были актерами, наемными лицами. Эти персонажи повторяли про себя заранее заученные строки, пытаясь "выдавить слезу". Оператор также за кадром давал им указание говорить "медленнее" или "повторить момент еще раз".

Студентов времен СССР и постсоветской России это заявление не удивит – хотя есть некоторые наивные российские апологеты, которые до сих пор верят, что "украинские неонацисты" неистовствуют. Усилия России по дезинформации уходят корнями в далекое прошлое и стали стандартной процедурой для различных версий роботы советской КДБ и российской ФСБ.

Таким образом, в манипулировании СМИ, которое проводил Пригожин и явно одобрял Владимир Путин, нет ничего нового. Готовность "полезных идиотов" как на Западе, так и на Глобальном юге верить такой пропаганде также не является чем-то новым. Можно лишь мрачно заключить, что факты имеют лишь незначительное влияние на мировоззрение этих людей, хотя и в этом нет ничего нового.

Россияне не видят разницы между работой "троллей" и реальной журналистикой

Во-вторых, что не менее тревожно, россияне, похоже, не видят разницы между работой "троллей" и реальной журналистикой, о чем свидетельствует следующее заявление: "Руководитель санкт-петербургского отделения "Союза журналистов России" Дмитрий Шерих вызвался помочь сотрудникам "фабрики троллей" с поиском работы: "Союз журналистов по возможности будет связываться с руководителями других СМИ, чтобы помочь их уволенным коллегам найти работу, а также оказывать иную информационную поддержку".

Пропагандисты и лжецы – не "коллеги", и им не место в нормальной журналистике, пытающейся сообщать настоящие новости. Но это не так, очевидно, в путинской России, где укоренилось кошмарное видение Джорджа Оруэлла из книги "1984" и стерлась грань между правдивостью и ложью. Россиянам потребуются годы, чтобы понять разницу, даже если Путин завтра покинет этот мир.

Большинство российских "троллей" были обычными людьми. Некоторые из них поддерживали оппозицию или выступали против войны в Украине

В-третьих, и, возможно, это наиболее тревожно, большинство "троллей", похоже, были обычными людьми, а не сторонниками структур Путина с безумными глазами. Судя по всему, атмосфера на "фабриках троллей" была "нервной", со "страшным идеологическим напором", из-за чего офис напоминал "военное предприятие".

Несмотря на кажущиеся невыносимыми условия труда и требование, чтобы "тролли" все время лгали, "большинство людей" там были без идеологических пристрастий и не интересовались политикой. Вот в чем фишка – "троллями" часто были люди, которые "поддерживали оппозицию или выступали против войны в Украине".

Неудивительно, что "люди просто производили тексты", то есть прекрасно знали, что врут. Но они были счастливы пожертвовать любыми этическими нормами, которые у них могли быть, чтобы быстро заработать. Пустите слезу, когда прочтете, что крах пригожинских "фабрик троллей" "стал для многих бедствием, потому что надо искать новую работу и переживать о деньгах".

Пока эти обеспокоенные "тролли" ищут новую работу, простые россияне должны задуматься, что говорит о них и их политической культуре их собственная неспособность отличить правду от лжи, а также их блаженное равнодушие к этой неспособности. Они также должны учитывать, насколько длинной должна быть очередь обвиняемых в Международном уголовном суде, чтобы их культура была искуплена.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі