Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
17.07.2023

Кончина путинской России началась?

Дальнейшая способность России вести войну напрямую зависит от борьбы за власть внутри страны

Действительно ли бывший лидер России Владимир Путин встречался с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным через несколько дней после неудавшегося переворота последнего?

Один лишь этот вопрос показывает, насколько странной стала российская политика, – пишет Александр Мотыль для The Messenger. С каких это пор глава государства дружно болтает с путчистом, которого, как сообщается, сопровождали около 35 офицеров, причастных к предательской акции?

Первое сообщение о встрече, якобы состоявшейся 1 июля, опубликовала французская левая газета Liberation. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что встреча имела место, но затем передумал и сказал, что она в действительности проходила 29 июня. Примечательно, что российские либеральные комментаторы утверждали, что их хорошо осведомленные внутренние источники не могут подтвердить, что какая-либо встреча имела место в любую из дат. Аналитик Валерий Соловей даже категорически отрицал, что это могло произойти, и обвинил Пескова во лжи.

Юлия Латынина, либеральный критик путинского режима, живущая за границей, предложила два возможных объяснения. Согласно первому, Путин устроил встречу, чтобы укрепить свой имидж мачо и показать, что не боится Пригожина и его крутых "вагнеровцев". Согласно второй, встреча так и не состоялась, но "новости" просочились во французскую прессу, чтобы поставить Путина в неловкое положение и представить его слабым. Утечка, предположительно, была инициирована кем-то, связанным с ФСБ или военной разведкой.

Российские комментаторы, такие как Соловей и правозащитник Владимир Осечкин, отмечают, что никаких фотографий или видеозаписей встречи не появилось. Это странно, если цель состояла в том, чтобы показать, что Путин бесстрашен и все контролирует. Более того, говорят они, реально ли представить, что Путин, который настаивает на двухнедельном карантине своих посетителей и встречает гостей, сидя на противоположном конце смехотворно длинного стола, встречался бы с кучей фронтовиков? Или, если какая-то встреча имела место, был ли человек, выдававший себя за Путина, действительно Путиным или, как настаивает Соловей, одним из его двойников?

Встречи Путина с Пригожиным могло и не быть, а шумиха вокруг нее – либо часть какой-то кампании, либо путинский заговор, либо признак развала режима

Замешательство Пескова в отношении дат, и тот факт, что не было получено независимого подтверждения от инсайдеров, и маловероятность того, что Путин преодолеет свои фобии – все это говорит, что встречи вполне могло и не быть, а шумиха вокруг нее – либо часть какой-то кампании, либо путинский заговор, либо признак развала режима, или и то, и другое.

Осечкин, как и Соловей и другие, считает, что загадка встречи свидетельствует, что начался переход власти от Путина к какому-то преемнику. Действительно, крепкое здоровье главы ЧВК "Вагнер", постоянная известность Пригожина, его способность свободно путешествовать по стране и очевидная неспособность режима иметь с ним дело – все это свидетельствует о слабости режима и быстро приближающейся кончине Путина. Осечкин даже говорит о том, что Россия превратилась в несостоявшееся государство, а такие могут легко взорваться.

Критики российского диктатора, конечно, могут ошибаться, но альтернативное объяснение в том, что дьявольски умный Путин устроил кажущийся хаос, чтобы укрепить свои позиции. Он кажется слишком умным. Способен ли человек, который по глупости и неподготовленности начал вторжение, совершенно неправильно направил свою войну, укрепил НАТО, превратил Россию в вассала Китая, разрушил российскую экономику и потерял Украину, на такую ​​причудливую работу?

Если, однако, критики Путина правы, если цель пропущенной встречи в том, чтобы поставить Путина в неловкое положение, разоблачив его беспомощность и некомпетентность, то вполне разумно ожидать, что их предсказание скорой кончины Путина окажется верным.

Подумайте о последствиях войны России против Украины и недавнем решении НАТО принять Киев в свои ряды, укрепить его безопасность и поддержать военные действия. Украинцы были очень разочарованы, что их не сразу пригласили вступить в Альянс, но сочетание угасающего Путина и растущего партнерства между НАТО и Украиной предполагает, что ближайшее будущее для Киева может быть более радужным, чем предполагалось.

НАТО поддерживает Украину и продолжит наращивать свою боеспособность. Путин и его режим, а возможно и государство, могут оказаться на грани краха. В то время как НАТО и Украина становятся сильнее и решительнее, Россия становится слабее и менее решительна. Она останется таковой во время жестокой и, возможно, продолжительной борьбы за власть, которая обязательно разразится после ухода Путина. Таким образом, дальнейшая способность России вести войну напрямую зависит от борьбы за власть внутри страны.

Крах режима может уменьшить вероятность, что Путин прибегнет к тактическому ядерному оружию

Такой сценарий также может уменьшить вероятность, что Путин прибегнет к тактическому ядерному оружию. Если бы он твердо контролировал ситуацию дома, ядерный удар мог бы стать способом остановить продвижение Украины и сигнализировать о его готовности пойти на крайние меры. Но может ли осажденный Путин, на которого нападают теневые группы дома, рискнуть сделать шаг, который только укрепит их решимость избавиться от него? Остается только надеяться, что этот вопрос останется риторическим.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі