Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
12.05.2023

Расшифровка негласного послания Владимира Путина ко Дню победы

Взгляд на рассадку во время парада победы в Москве дает некоторое представление о том, что Путин удваивает свою цель покорить Украину

Во времена холодной войны кремленологи пытались расшифровать настроения в советской элите, изучая планы рассадки в праздничные дни, чтобы понять, кто был политически благосклонен, а кого потенциально могли убрать, – пишет Александр Мотыль для Atlantic Council.

Это полузабытое искусство теперь снова востребовано, поскольку аналитики ищут информацию о столь же неприступном путинском режиме. Взгляд на рассадку во время парада победы в Москве дает некоторое представление о том, что, несмотря на военные неудачи последних 15 месяцев, Владимир Путин удваивает свою цель покорить Украину.

Ежегодный парад Победы 9 мая в России в лучшем случае не был событием, а в худшем – позором

На первый взгляд, ежегодный парад Победы 9 мая в России в лучшем случае не был событием, а в худшем – позором. Короткое выступление Путина не преподнесло сюрпризов, а присутствие всего одного антикварного танка на самом военном параде можно интерпретировать лишь как свидетельство плачевного состояния российской армии.

Возможно, самым интересным аспектом мероприятия были люди, выбранные, чтобы сидеть рядом с Путиным на подиуме на Красной площади. Хотя День победы знаменует собой вклад СССР в разгроме Адольфа Гитлера, ни один из пожилых мужчин, сидящих рядом с Путиным, не воевал против нацистской Германии. Вместо этого они оба были ветеранами советских спецслужб, которые соответственно участвовали в усилиях по подавлению движения за независимость Украины и подавлении антисоветского восстания в Чехословакии 1960-х.

Справа от Путина сидел 98-летний Юрий Двойкин, который ушел добровольцем в Красную армию во время Второй мировой войны, но так и не попал на передовую. Вместо этого, после обучения на снайпера в 1944 году, его отправили с КГБ во Львов, где его задачей было помочь в ликвидации украинского националистического подполья. Кампания против движения за независимость Украины была особенно жестокой, когда советские власти использовали тактику террора и широкомасштабные депортации. Хотя украинцы смогли нанести советским войскам значительные потери, в итоге, они потерпели поражение к началу 1950-х.

Слева от Путина сидел 88-летний Геннадий Зайцев, который тоже никогда не участвовал в том, что в России до сих пор называют Великой отечественной войной. В 1953 году его призвали в Красную Армию, а через шесть лет после прохождения военной службы он поступил на службу в КГБ. В 1968 году он помог подавить Пражскую весну, в том числе, захватив Чехословацкое МВД. В 1970-х глава КГБ Юрий Андропов назначил Зайцева руководителем элитного антитеррористического подразделения "Альфа".

Путину не нужно было сидеть между этими двумя бывшими чекистами. Ведь в День победы, куда естественнее было бы оказаться рядом с настоящими ветеранами войны против гитлеровской Германии. Поэтому разумно предположить, что выбор Путиным соседей – преднамеренный символический шаг.

Путин дал понять, что, несмотря на критику ФСБ, и ее неуклюжей роли во вторжении в Украину, он по-прежнему ценит свою тайную полицию и считает ее опорой своего авторитарного режима

Для многих представителей российской и украинской элиты невысказанное послание Путина ко Дню победы было бы кристально ясным. Российский диктатор дал понять, что, несмотря на распространенную критику ФСБ и ее неуклюжей роли во вторжении в Украину, он по-прежнему ценит свою тайную полицию и считает ее опорой своего авторитарного режима.

Путин также сигнализировал украинцам и внутренним критикам своего вторжения, что готов сделать все возможное для победы. Советские войска совершили бесчисленные преступления при подавлении украинского националистического движения в 1940-х и 1950-х. В 1968 году без колебаний раздавили страну, которая, как сегодня Украина, стремилась идти своим путем. Сидя рядом с награжденными ветеранами этих двух преступных советских кампаний, Путин показал свое одобрение их действий и готовность использовать аналогичные методы.

Хорошая новость в том, что Путин в настоящее время не выглядит способным повторить кровавые репрессии советской эпохи на Западной Украине и в Чехословакии. Это было слишком очевидно в День победы, когда одинокий танк Т-34, грохочущий по Красной площади, служил идеальной метафорой ослабления военной мощи России после катастрофических потерь в Украине. Однако российский диктатор остается непоколебимым и явно стремится показать, что не собирается отступать.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі