Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
27.04.2023
1

У Венгрии есть все шансы стать второй Россией

Сходство с путинской диктатурой становится все более очевидным, и это вызывает тревогу

Не заблуждайтесь. Премьер-министр Венгрии – человек, который знает, что делает. На Конференции консервативных политических действий в 2022 году (CPAC) Виктор Орбан назвал себя "лидером страны, которую изо дня в день осаждают прогрессивные либералы", а Венгрию – "европейским оплотом консервативных христианских ценностей". Он видит Запад в упадке, но надеется спасти его, заменив нынешнюю политическую систему, то есть "либеральную демократию", "нелиберальной демократией". Неудивительно, что его модель хорошего управления совпадает с Россией Владимира Путина, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Не менее удивительно, что Венгрия Орбана, как пишет Freedom House, лишь "частично свободная" страна. Тибор Дессевфи – соотечественник Орбана и член Европейского совета по международным отношениям, заявил, что на недавних парламентских выборах в Венгрии "все законно, но нет ничего демократического, потому что демократические институты формально существуют, но их фактическое функционирование следует только воле Орбана".

По словам Ким Шеппеле из Принстонского университета, "пока Орбан сохраняет полный контроль над правилами, регулирующими выборы, он может оставаться у власти на неопределенный срок".

Венгрии еще предстоит пройти некоторый путь, прежде чем станет Россией, но направление ясно

Венгрии еще предстоит пройти некоторый путь, прежде чем станет Россией, но направление ясно. Сходство с путинской диктатурой становится все более очевидным, и это вызывает тревогу.

Те же венгры, которые в октябре 1956 года имели смелость восстать против советской сверхдержавы, теперь "живут в стране политического покровительства" и кланового капитализма. По данным Transparency International, с каждым годом пребывания Орбана в должности главы страны нелиберальное государство становилось все более коррумпированным. Венгрия опустилась с 55 баллов в Индексе восприятия коррупции в 2012 году до 42 в 2022 году. Это делает страну самой коррумпированной в ЕС. Для сравнения, с 2012 года показатель России составляет около 28 баллов.

Коррупция – не все, что Орбан разделяет с Путиным. У них также есть общее видение имперского прошлого и "исключительности" своих стран. Путин оплакивал распад СССР как величайшую политическую катастрофу ХХ века и беззастенчиво привержен восстановлению имперских притязаний России.

Орбан также оплакивает превращение Венгрии из великой державы в пределах Австро-Венгрии во второстепенное государство. Однажды Орбан был замечен в шарфе с картой Венгрии с румынской и украинской территориями – так называемой "Великой Венгрии".

В 2020 году венгры отметили 100-летие Трианонского договора 1920 года, по которому две трети "Великой Венгрии" были переданы полудюжине соседних стран после поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне.

20 лет спустя, в 1941-м, Венгерское королевство присоединилось к державам Оси Адольфа Гитлера и, в свою очередь, вернуло некоторые из утраченных территорий. Орбан не извиняется за союз Венгрии с нацистской Германией и вместо этого изображает Венгрию жертвой войны. Точно так же Путин рассматривает Россию как жертву Второй мировой войны. При этом он удобно упускает из виду участие СССР в расчленении Польши вместе с нацистской Германией в 1939 году, и видит Союз как "жертву", а не захватчика Украины.

Орбана и Путина объединяет глубокая враждебность к Украине. Оба обвиняют Украину в захвате их исторических территорий – Закарпатья в случае Орбана и Донбасса и Крыма в случае Путина

Орбана и Путина также объединяет глубокая враждебность к Украине. Оба обвиняют Украину в захвате их исторических территорий – Закарпатья в случае Орбана и Донбасса и Крыма в случае Путина. Оба осудили украинский закон о языке, требующий, чтобы школьники получали образование на государственном языке страны.

И венгерские, и российские дипломаты выдавали паспорта гражданам Украины, что является вопиющим нарушением украинского законодательства. И точно так же, как Путин постоянно подчеркивает нелегитимность и нестабильность украинского государства, Орбан поставил под сомнение государственность Украины, назвав ее "ничейной землей", "Афганистаном" и "финансово несуществующей, если бы не было внешнего финансирования".

Некоторые пропутинские настроения Орбана проистекают из его желания сохранить и укрепить деловые интересы Венгрии. Будапешт продолжает покупать 85% газа и 65% нефти из России. Орбан обязан Путину за то, что он недавно дал кредит в размере $13 млрд на строительство АЭС на очень выгодных условиях.

Возможно, самым ярким свидетельством позиции Орбана в отношении России и Украины было то, что, когда президент Владимир Зеленский предложил ему выбрать сторону, Орбан ответил, что такие требования не отвечают интересам Венгрии.

Но есть и другая, более вредная сторона пророссийской позиции Орбана. Он позволил РФ обойти некоторые санкции. Он придал самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко легитимность, организовав встречу с министром иностранных дел Беларуси. Он ясно дал понять, что Венгрия не стала бы арестовывать обвиняемого военного преступника Путина, если бы он въехал в Венгрию. Он придал убедительности самую распространенную ложь Кремля, намекнув, что США подтолкнули Россию к войне с Украиной. Хотя многие страны Европы выслали сотрудников посольств РФ, есть опасения, что Венгрия становится шпионским центром России в Европе.

Орбан бросает вызов целостности ЕС и НАТО. Одобрение Венгрией нелиберальной демократии и поддержка Кремля плохо сочетаются с приверженностью Запада либерализму, демократии и Украине

Как отмечают многие политики и аналитики, Орбан бросает вызов целостности ЕС и НАТО. В конце концов, одобрение Венгрией нелиберальной демократии и поддержка Кремля плохо сочетаются с приверженностью Запада либерализму, демократии и Украине. Рано или поздно Западу придется сделать нелегкий выбор и решить, Венгрия входит в его состав или Россия.

Но так же будет и с Орбаном. Его поддержка ирредентизма, Путина и России устойчива только до тех пор, пока Путин остается у власти. Геноцидная война России против Украины выглядит так, будто она может закончиться тупиком или поражением России. Запад по-прежнему не определился с Венгрией. Но судьба Путина неясна, поскольку все больше российских элит осознают, что война – это катастрофа для них самих и для их страны. Шансы России на победу и выживание в войне выглядят все более призрачными. И Запад на днях потеряет терпение по отношению к Венгрии.

Тогда Орбан столкнется с безвыходной ситуацией. Если останется апологетом Путина, то, скорее всего, пойдет ко дну вместе с путинским кораблем. Если повернется к Западу, ему придется признать, что он годами вводил в заблуждение Венгрию и Запад. Ни один из институтов и стран, которые он разочаровал и унижал, вряд ли все это забудут.

В любом случае Орбан проиграет и найдет место в том, что Советы называли "кучей пепла истории". Единственным способом вырвать выживание из пасти унижения для Орбана было бы отказаться от своей политики сейчас. По иронии судьбы, такой разворот может быть как раз подходящим для такого популистского оппортуниста, как антилиберальный премьер-министр Венгрии.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі