Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
13.04.2023

Приемы Гитлера. Россияне достигли дна дикости

Рутинизация жестокости в России многое говорит о состоянии их армии

Похоже, россияне наконец-то превзошли самих себя и достигли дна дикости, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

Недавно опубликованное видео показывает, как российский солдат обезглавливает живого украинского солдата, а затем демонстрирует его окровавленную голову.

Российский правозащитник Владимир Осечкин считает видео подлинным. По его словам, он "связался с бывшим командиром первого отделения четвертого взвода седьмого штурмового отряда ЧВК "Вагнер" Андреем Медведевым, который сейчас находится в депортационной тюрьме в Швеции. Задержанные там имеют доступ к мобильным телефонам и компьютерам. Он отправил ему это видео. Тот смотрел его несколько раз и определенно узнал своих бывших коллег, бойцов ЧВК "Вагнер", по их отличительным псевдонимам, и по тому, как они говорят, что говорят по радиосвязи, и по другим вещам".

Такая захватывающая дух жестокость – не что-то новое для российской армии. Осечкин отмечает, что "в интернете есть видео, как "вагнеровцы" убивают пленного кувалдой в Сирии, а также видео, как они расчленяют потом его тело".

Еще в начале марта 2023 года еще одно видео показало, как россияне казнят безоружного украинского военнопленного.

Не удивляет и эта дикость. Ведь Россия добивается "окончательного решения" своей беспокойной украинской проблемы, совершая геноцид. Российские солдаты занимались массовыми изнасилованиями и расстрелами украинских мирных жителей. Особенно в таких местах, как Буча и Ирпень. Они содержали многочисленные камеры пыток по всей Украине. С такой историей обезглавливание выглядит обычным делом.

Переговоры с Путиным об Украине так же полезны, как и переговоры с Гитлером об Освенциме

И все же обезглавливание – это что-то значительное. Оно должно напомнить пророссийски настроенным западным политикам и аналитикам, что Россия Владимира Путина – не просто авторитарное государство, преследующее свои геополитические интересы. Нет, это преступное государство, которое, как и нацистская Германия, перестанет убивать, только когда его заставят прекратить. Переговоры с Путиным об Украине так же полезны, как и переговоры с Гитлером об Освенциме.

Само собой разумеется, что такая Россия никак не может претендовать на стратегическое партнерство с Западом.

Победителям незачем вести себя как нацисты. Неудачники же быстро перенимают приемы Гитлера

Рутинизация жестокости в России также говорит нам кое-что важное о состоянии российской армии. Победителям незачем вести себя как нацисты. Неудачники, в отличие от тех, кто знает, что может победить, быстро перенимают приемы Адольфа Гитлера. Дикость – это все, что у них осталось.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі