Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
28.03.2023

Что у Путина на уме, то у пьяного Медведева на языке

Вполне вероятно, что это такая игра в "хорошего" и "плохого полицейского"

Бывший президент РФ, а ныне заместитель главы Совета безопасности снова в деле. Дмитрий Медведев, когда-то считавшийся либерально настроенным реформатором, снова опозорил себя и страну, разглагольствуя так, как подобает сумасшедшему хулигану, а не серьезному государственному деятелю, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Выдача Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест российского лидера Владимира Путина довела Медведева до крайности. В основе его разглагольствования в Telegram от 20 марта лежит заявление, разделяемое многими странами Глобального Юга, о том, что МУС неэффективен и предвзят, игнорируя "преступления США в Афганистане и Ираке". Если бы Медведев остановился на этом и привел доводы в пользу того, что МУС менее чем нейтрален, его точка зрения могла бы быть обоснованной. По крайней мере, он мог поднять вопросы, достойные обсуждения.

Но нет, Медведев не удержался от того, чтобы не назвать МУС "дерьмовым и бесполезным", и не опуститься до нецензурной брани: "Очевидно, что мощный окрик из США о том, что мы, мол, вообще не ратифицировали Римский статут, fuck off pigmies, у судей вызвал животный позыв на отправление естественных потребностей, не связанных с правосудием".

Последний абзац Медведева стоит процитировать полностью: "Судьи МУС раздухарились напрасно. Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового носителя из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо..."

Последнее многоточие – прозрачный способ Медведева намекнуть, что сценарий, который он поднимает, вполне может произойти в будущем.

Несколько дней спустя экс-президент России пригрозил Германии уничтожением после того, как ее министр юстиции заявил, что Путина арестуют, если он ступит на немецкую землю. "Давайте представим… что нынешний глава ядерного государства приехал на территорию, скажем, Германии и был арестован. Что это? Объявление войны РФ! И даже в этом случае все наши средства полетят в Бундестаг, прокуратуру и так далее. Понимает ли он, что это casus belli, что это объявление войны? Или он плохо учился?" – пишет Медведев.

Медведев щедро использует недипломатические выражения. Особенно после того, как начал употреблять слишком много алкоголя

Это не первые необдуманные заявления бывшего президента России, который неоднократно занимался безответственным ядерным "бряцанием оружием". Это не первый случай, когда Медведев щедро использует недипломатические выражения и непристойности. Некоторые российские аналитики утверждают, что он стал неспособен сдерживать свои худшие инстинкты. Особенно после того, как начал употреблять слишком много алкоголя. Это может объяснить его сумасшедшие выходки, но не объясняет, почему Путин и его окружение терпят такое и, возможно, даже поощряют такие заявления когда-то серьезного российского политика.

Напрашивается несколько возможных объяснений. Во-первых, вполне возможно, что Путин полностью согласен с Медведевым, но предпочитает, чтобы тот играл роль сумасшедшего "плохого полицейского", а он на этом фоне выглядел бы сравнительно рациональным "хорошим полицейским". Конечно, если это правда, то мир имеет дело с умным сумасшедшим в Кремле, а не с неуклюжим самозваным шахматным гроссмейстером. А если это правда, то с Путиным вообще не о чем договариваться. И не только о войне в Украине.

Единственный потенциально реалистичный способ справиться с таким лидером – консолидировать Запад, мобилизовать Глобальный Юг, поддержать Украину, изолировать Россию, и надеяться, что холодная война вытеснит горячую. И последнее, что следует практиковать, это любые формы умиротворения и компромисса. Не потому, что они были бы ошибочными по своей сути, а потому, что они только разожгут аппетиты Путина и Медведева к войне.

Во-вторых, возможно, Путин и его товарищи признают, что Медведев делает бредовые заявления, но считают его полезным инструментом для запугивания Запада и Украины, и принуждения их к принятию кремлевских условий мира, контроля над ядерными вооружениями и тому подобного. Это был бы гораздо более обнадеживающий сценарий. Но, увы, невозможно определить, является ли Медведев идеологическим двойником Путина или просто марионеткой. Оптимисты будут склонны полагать, что Путин не может быть таким нестабильным, как Медведев. Пессимисты скажут, что может. Доказательства рациональности Путина неоднозначны. Иногда кажется, что он придерживается тех же стандартов рациональности, что и Запад, и действует соответственно, хотя и безжалостно. В других случаях, таких как его идиотское решение напасть на Украину, Путин, кажется, потерял всякую связь с реальностью.

Возможно, Путин потерял или стремительно теряет контроль над своим окружением

В-третьих, возможно, Путин потерял или стремительно теряет контроль над своим окружением. Российские аналитики указывают на растущие разногласия внутри политических элит. Обозреватель Валерий Соловей даже говорит о де-факто антипутинском союзе между армией и ФСБ. Военный преступник Игорь Стрелков регулярно ругает режим за поражение в войне. В таких условиях Медведев просто мог говорить за себя и за таких же неуравновешенных россиян, как Стрелков, но необязательно за кого-то еще. Увы, хотя эта интерпретация наиболее привлекательна, у нас нет возможности узнать, верна ли она.

В итоге, это означает, что Запад и Глобальный Юг должны надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. В конце концов, у них есть общий интерес к выживанию, который перевешивает любую симпатию Юга к России и антипатию к США.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі