Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
14.03.2023
1

Война теперь навсегда?

Путин не заинтересован ни в чем, что напоминало бы справедливый и немедленный мир, по нескольким причинам

Все хотят, чтобы русско-украинская война закончилась, но как именно добиться такого счастливого исхода? Многие из ответов, которые сейчас обсуждаются, касаются Украины и предлагают варианты того, что ей следует или не следует делать, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Среди этих предложений: Украине следует признать, что она не может изгнать россиян со всех своих оккупированных территорий. Украина должна признать, что возможности Запада поставлять бесконечные потоки оружия ограничены. Украина должна признать, что долгая война может разрушить страну. В общем, Киев должен признать, что прекращение огня в условиях статус-кво – это лучшее, что он может получить.

Путин не заинтересован в прекращении войны ни на каких условиях, кроме капитуляции Украины и последующего ее превращения в огромную ничейную территорию или в вассала России

Возможно, достаточно справедливо, но чего не хватает на этой картинке? Может, того грубого факта, что взгляды Украины на войну, ее продолжение или завершение вторичны по отношению к взглядам России – или, точнее, к взглядам российского лидера Владимира Путина. Суть в том, что Путин не заинтересован в прекращении войны ни на каких условиях, кроме капитуляции Украины и последующего ее превращения в огромную ничейную территорию или в вассала России.

Рассмотрим выборку недавних мирных предложений Запада, в которых игнорируется российский фактор.

Газета The Wall Street Journal пишет: "Крупнейшие европейские члены НАТО подписывают оборонный пакт с Украиной – лидеры Франции и Германии сказали президенту Украины Владимиру Зеленскому, что ему необходимо подумать о мирных переговорах".

Томас Мини из Общества Макса Планка считает, что "в нынешнем виде экономическое будущее Украины кажется жизнеспособным даже без территорий, оккупированных пока что Россией. Как это ни парадоксально, продолжение боевых действий также служит некоторым интересам России – дает Москве больше шансов превратить Украину в де-факто буферное государство, что делает ее все менее привлекательным кандидатом на членство в НАТО и ЕС".

Историк Гуверовского института Стивен Коткин считает: "Если Украина вернет себе всю свою территорию и не войдет в ЕС, это победа? В отличие от – если Украина вернет себе столько своей территории, сколько физически сможет на поле боя, не всю, но получит вступление в ЕС, будет ли это определением победы? Конечно, да".

А Анатоль Ливен из Института ответственного государственного управления Куинси утверждает, что "эта война должна закончиться миром, который оставил бы Россию де-факто, если не де-юре, с Крымом и восточным Донбассом при возвращении, если Украина сможет, земель, захваченных с начала вторжения год назад".

Все подобные аргументы, хотя и достойные похвалы в стремлении покончить со смертью и разрушением как можно быстрее, несут в себе более чем легкую нереальность. Все они исходят из того, что Россия хочет вести переговоры, что Путин склонен к компромиссу и что Украина, жертва агрессии, несет главную ответственность за ее прекращение. Это все равно что сказать, что лучший способ остановить изнасилование – настоять на том, чтобы жертва попросила насильника остановиться.

Дело в том, что Путин не заинтересован ни в чем, напоминающем справедливый и немедленный мир, по нескольким причинам, и Украина может сделать только самоубийство, чтобы убедить его быть благоразумным.

Во-первых, Россия формально аннексировала Крым и все четыре области, которые сейчас частично оккупирует – Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую. России необходимо будет изменить свою конституцию, чтобы эти аннексированные территории были деаннексированы. И, как неоднократно заявляли многие российские официальные лица, РФ не намерена отказываться от этих территорий, и любое мирное соглашение должно исходить из этого неизменного факта. Минимальный "компромисс", на который может согласиться Россия – уход Украины из тех частей оккупированных областей, которые удерживаются Киевом.

Это война Путина, и его дальнейшая способность оставаться у власти напрямую зависит от продолжения войны на неопределенный срок

Во-вторых, это война Путина, и его дальнейшая способность оставаться у власти напрямую зависит от продолжения войны на неопределенный срок. Путин, конечно, предпочел бы победить, но, вероятно, знает, что не может. Поскольку поражение означало бы его конец, единственная альтернатива – бесконечная война. Или, как выразился российский социолог Григорий Юдин в недавнем интервью: "Война теперь навсегда".

В аналогичном ключе пишет российский аналитик Максим Трудолюбов: "Не доведя такую ​​войну до полной победы и не имея возможности диктовать условия мира, развязавший ее правитель гарантированно столкнется с самыми серьезными обвинениями в свой адрес, а возможно, даже с угрозами для его жизни. Любой мир, кроме заключенного на его условиях, означал бы для такого правителя потерю власти и суровое наказание".

Путин представляет кровопролитную войну как новую норму для страны. Война представлена ​​как способ получить достойную работу и поднять социальный статус

В-третьих, Путин также считает, что продолжение войны – это его лучшая надежда на сохранение своего режима и целостности в РФ. И как его выживание предполагает бесконечную войну, так и выживание России предполагает либо победу (что невозможно), либо войну без конца (что возможно). Неудивительно, что, по словам Трудолюбова, Путин надеется сделать войну "образом жизни": "Путин представляет кровопролитную войну как новую норму для страны. Война представлена ​​как способ получить достойную работу и поднять социальный статус. Сама война постоянная и хорошая "работа". Война – это способ разбогатеть".

Следовательно, именно Россию, а не Украину, нужно убеждать в том, чтобы вывела войска хотя бы с тех территорий, которые были захвачены в 2022 году. Гораздо дальше идет канцлер Германии Олаф Шольц, настаивая на полном выводе войск со всех оккупированных территорий как "основу для переговоров". Также нужна демилитаризация того, что де-факто остается под контролем России, и возврат к международно-правовым нормам – это минимальные условия, чтобы нечто похожее на подлинные, а не фальшивые мирные переговоры стали оозможным.

Поскольку такие меры немыслимы для российского тирана, призывать сегодня украинцев помириться с Россией – все равно, что призывать жертву изнасилования помириться со своим насильником. Мир будет возможен только в том случае, если насильник будет арестован или бежит из страны.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі