Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
01.03.2023

Почему Глобальный Юг не поддерживает антиколониальную борьбу Украины?

Мало зная о современных Украине и России, политики Юга полагаются на образ мышления времен холодной войны

Уважаемый сингапурский дипломат недавно задал хороший вопрос: "Почему 85% стран мира не ввели санкции против России после незаконного вторжения в Украину?"

Его ответ показателен. Он не столько о реальности в России и в Украине, сколько о восприятии того, что он называет Глобальным Югом: "Честный ответ в том, что в глубине души многие лидеры этих стран не верят в "черно-белую политику", что Украина и Запад полностью добродетельны, а Россия – зло", – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Кишоре Махбубани, постоянный представитель Сингапура при ООН в 1984-1989 годах и 1998-2004 годах, объясняет свой ответ следующим образом: "Изучая геополитику более 50 лет, я никогда не сталкивался ни с одним геополитическим вопросом, где право было бы на одной стороне, а неправда – на другой".

Япония была совершенно не права, вторгаясь в Китай в 1930-х и убивая миллионы китайцев. Как и нацистская Германия, развязавшая Вторую мировую и уничтожавшая евреев. Как и СССР, когда совершил геноцид в Украине в 1932-1933 годах и вторгся в Чехословакию в 1968 году

Посол Махбубани преувеличивает. Конечно, Япония была совершенно не права, вторгаясь в Китай в 1930-х и убивая миллионы китайцев. Нацистская Германия была совершенно неправа, развязав Вторую мировую войну в Европе и уничтожив евреев, как и СССР, когда совершил геноцид в Украине в 1932-1933 годах и вторгся в Чехословакию в 1968 году.

Другими словами, были ли отчасти неправы тибетцы, подвергшиеся вторжению и аннексии Китая? Был ли отчасти неправ Махатма Ганди, сопротивлявшийся британскому империализму? Был ли частично неправ Нельсон Мандела, сопротивлявшийся апартеиду? Были ли камбоджийцы частично неправы, когда их убивали красные кхмеры?

Хотя верно, что многие геополитические проблемы характеризуются оттенками серого, также верно, что некоторые, а может быть, многие из них, являются "черно-белыми". Российское вторжение в Украину – один из таких случаев. Украина не представляла никакой мыслимой угрозы для империалистически настроенной, ядерной и фашистской России Владимира Путина. Украинская армия, экономика и население были значительно меньше российских, а Киев не вынашивал никаких агрессивных планов относительно Москвы.

В психологических недугах преступников нельзя винить жертв насилия

Более того, все, в том числе россияне, прекрасно знали, что в Украины нет шансов вступить в НАТО, как минимум, 20 лет. Все также знали, что США и Украина не планировали размещать ракеты на границе с РФ. Вполне возможно, что российская элита была бредовой и параноидальной, видела угрозу там, где ее не было. Но в психологических недугах преступников, конечно, нельзя винить жертв насилия.

Посол Махбубани цитирует слова президента ЮАР Сирила Рамафосы: "Войны можно было бы избежать, если бы НАТО в течение многих лет прислушивалась к предупреждениям своих собственных лидеров и чиновников, что расширение Альянса на восток приведет к большей, а не меньшей нестабильности в этом регионе".

Но Рамафоса и Махбубани не видят огромной разницы между нестабильностью, которую действительно могло вызвать расширение НАТО, и полномасштабным вторжением в страну, не входящую в НАТО, и последующим ведением геноцидной войны против ее населения. Какое отношение такие действия имеют к нестабильности, которую могла вызвать НАТО? Если бы нестабильности было достаточно, чтобы заставить Кремль вторгнуться, тогда Россия постоянно находилась бы в состоянии войны, а это не так.

Посол Махбубани дает гораздо более убедительный ответ на свой вопрос о нейтральной позиции Глобального Юга, цитируя президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва: "Я думаю, причина войны между Россией и Украиной должна быть более ясной. Это из-за НАТО? Из-за территориальных претензий? Из-за въезда в ЕС? В мире мало информации об этом".

На самом деле, в мире горы информации о России, Украине, НАТО, США, Европе и войне России против Украины. Об этих аспектах написаны тысячи серьезных статей и книг, о войне – десятки статей и книг. Все, что нужно сделать, это читать. Буду рад дать Махбубани и да Силва немного книг.

Президент Бразилии определяет реальную причину отношения Глобального Юга к войне Украины и России невежеством

Что еще более важно, президент Бразилии определяет реальную причину отношения Глобального Юга к войне Украины и России невежеством. А поскольку политики на Глобальном Юге слишком мало знают о России и Украине, чтобы делать обоснованные суждения, они, похоже, полагаются на образ мышления времен холодной войны, согласно которому, Запад по-прежнему – властный империалист и всегда останется им, а Россия – чемпион третьего мира.

На самом деле РФ, как и СССР – империя, а Украина, как и многие другие страны, была российской колонией. Запад имеет империалистическое прошлое, но в данном случае он на стороне антиколониализма. Глобальный Юг также должен быть на этой стороне.

Посол Махбубани переходит к геополитическим вопросам во второй половине своей статьи: "Запад получил бы больше поддержки своего дела в Украине, если бы было замечено, что он настаивает либо на мирном предложении, либо на справедливом компромиссе по Украине. Вместо этого он, похоже, проводит стратегию полной победы и унижения России". Но, предостерегает Махбубани, "этот исход не отвечает интересам Глобального Юга. Они предпочитают многополярный мир с Россией в качестве независимого полюса, чтобы дать им геостратегические возможности".

Справедливо, но как будет выглядеть честный компромисс? Посол Махбубани видит две составляющие: "Ближайшее пожелание – прекращение огня и прекращение конфликта. Второе – справедливый и сбалансированный компромисс. Украина станет свободной и независимой суверенной страной, которая сможет свободно вступить в ЕС, если пожелает. Тем не менее, из уважения к чувствительности России, она не стала бы вступать в НАТО".

Мир невозможен, пока Россия остается империалистической страной, а Путин – у ее руля

В этот момент становится совершенно ясно, насколько оторван от реальности и знаний о России посол Махбубани. Он полностью избегает обсуждения коренной проблемы – незаконной аннексии Россией четырех украинских областей и Крыма. Как эти территории фигурируют в мирном плане посла Махбубани? Никак. Хотя мир невозможен, пока этот вопрос не будет решен. И этот вопрос никогда не будет решен, пока Россия остается империалистической страной, а Путин – у ее руля.

"Компромисс будет трудным и грязным. Это всегда так", – говорит посол. Верно, но как найти компромисс со страной, желающей вас колонизировать? Как и украинцы, африканцы и азиаты в свое время выбрали сопротивление.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі