Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
09.02.2023

Путин не рассматривает затяжную войну

Он уже участвует в ней

Все мы знаем, что полномасштабное наступление России на Украину началось 24 февраля 2022 года, но когда на самом деле началась российско-украинская война? Большинство украинцев скажут вам, что в феврале 2014 года, когда российские войска оккупировали Крым и вторглись на восток Украины. Затем война была приостановлена ​​с 2015 по 2022 год, когда российские войска периодически наносили удары по украинским позициям вдоль линии фронта, принципиально не меняя баланс сил. В этом свете нападение 24 февраля было не новой войной, а усилением продолжающейся войны, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Почему такая периодизация, если использовать любимый историками термин, имеет значение? По четырем причинам.

Украина сопротивлялась российскому вторжению девять лет, а не почти год. Украина так же настроена не отказываться от суверенитета, как Россия стремится его уничтожить

Во-первых, и это наиболее очевидно, Украина сопротивлялась вооруженному российскому вторжению девять лет, а не почти год. Ясно, что Украина так же настроена не отказываться от своего суверенитета, как Россия стремится его уничтожить. Более того, обе стороны столь же явно настроены на долгосрочный конфликт. Российский лидер Владимир Путин не рассматривает затяжную войну. Он уже участвует в ней. Точно так же Запад, поскольку он в целом поддерживал оборону Украины, был вовлечен в антироссийское предприятие гораздо дольше, чем он это обычно признает. Это тем более причина не продлевать войну еще на несколько лет, а закончить ее как можно быстрее, снабдив Украину всем оружием, необходимым для победы. И сделать это быстро.

Во-вторых, эта периодизация многое говорит о качестве вооруженных сил Украины и России. Еще в 2014 году Украина имела несколько тысяч боеспособных военных. Неудивительно, что они потерпели сокрушительное поражение. Особенно в двух решающих сражениях – под Иловайском и в Дебальцево. Напротив, россияне тогда напоминали безжалостную силу. Девять лет спустя все изменилось. Украинская армия показала себя хорошо, а российская оказалась "бумажным тигром". Западное оружие, конечно, имело большое значение, но качество ВСУ улучшилось в результате их восьмилетней защиты своей родины и вестернизирующих военных реформ Украины. Напротив, вооруженные силы России либо остались такими же плохими, либо ухудшились. Учитывая плохой послужной список россиян, мало оснований полагать, что их военная доблесть сейчас внезапно изменится, и приведет к созданию великолепной боевой силы.

Чем дольше будет продолжаться война, тем сильнее будет становиться украинская идентичность и гражданское общество

В-третьих, девятилетняя война произвела важные позитивные изменения в идентичности и самоорганизации украинцев. Она но только усугубила пассивность и терпимость россиян к жестокости. То, что почти все украинцы теперь считают себя патриотами, что верят, что должны бороться до конца, и что они понимают, что их способность организовать себя в активном гражданском обществе – один из ключей к их успеху, все это благодаря тому времени, которое у них было, чтобы отразить российскую агрессию. Напротив, война только укрепила пассивность россиян перед лицом их домашнего фашизма, и увеличила их готовность аплодировать зверствам, совершенным во имя великой России. Весьма вероятно, что чем дольше будет продолжаться война, тем сильнее будет становиться украинская идентичность и гражданское общество. И тем больше россияне станут приучены к массовому насилию. Поэтому скатывание России к жестокости может быть прекращено только с поражением РФ в войне, и уходом Путина в небытие.

В-четвертых, перенос начала войны на 2014 год многое говорит о причинах российской агрессии. Тогда Запад, в целом, и НАТО, в частности, чувствовали не более чем "усталость от Украины". О потенциальном членстве Украины в Альянсе никто и не думал. В том числе, в Киеве. Поскольку украинские вооруженные силы были мизерными, а в стране царил хаос после бегства украинского диктатора Виктора Януковича из Киева 22 февраля 2014 года, всем, а особенно Путину, было совершенно ясно, что Украина не представляет угрозы для безопасности России.

И все же Россия вторглась. Почему? Потому что демократическая революция Майдана вынудила путинскую марионетку Януковича уйти с поста, и Путин понял, что терпимость к такому проявлению успешной народной власти может привести к другим подобным попыткам среди соседей России и в самой РФ. Более того, учитывая хаотичную политику Украины после Майдана, страна созрела для захвата. Тогда, как и сейчас, НАТО не имело никакого отношения к расчетам Путина. Все, что имело значение, это нанести удар по демократам с Майдана, забрав себе большой кусок территории Украины.

В 2014-2015 годах Путин еще не думал о геноциде. Он надеялся, что сможет победить Украину "по дешевке". Отсюда и стартовавшая 24 февраля 2022 года "спецоперация", и его ожидание, что украинцы встретят российскую армию хлебом, солью и песнями. Когда эта стратегия потерпела неудачу, как мог бы предсказать ему любой, кто следил за войной Украины с Россией, Путин решил, что единственный способ разобраться с надоедливыми украинцами раз и навсегда – это их истребление. И снова НАТО не имело здесь значения.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі