Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
01.02.2023

Невероятно, но факт: "принцип Путина" может принести мир

России действительно стоит вернуться к историческим границам

Иногда даже у российского диктатора Владимира Путина есть хорошие идеи. В течение многих лет он настаивал, что Россия имеет право на территории, которые исторически принадлежали ей, и жители которых являются "нашими". Отсюда его претензии на украинские Донбасс и Крым, где проживает много россиян и русскоязычного населения. Это также его оправдание геноцидной войны, которую он начал против Украины 24 февраля 2022 года. Поскольку, по словам Путина, украинцы это на самом деле русские, то Россия должна иметь полное право делать с ними все, что хочет, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Путин правильно говорит, что Россия имеет право на "исторические земли". Но тогда она перестанет быть федерацией, а сожмется до небольшого государства с центром в Москве

На самом деле Путин правильно говорит, что Россия имеет право на свои исторически российские территории. Просто он не понимает, какие последствия для РФ были бы, если бы "принцип Путина" последовательно применялся к его родине. Одним словом, РФ перестанет быть федерацией и вместо этого сожмется до небольшого государства с центром в Москве. Кто мог бы поспорить с такой счастливой перспективой для крупнейшей в мире страны?

Начнем с того, что цари Московского царства завоевали Сибирь в XVI-XVII веках, подчинив себе коренные народы, населявшие эти огромные пространства. Значит, Сибирь должна уйти. То же самое произошло бы с большей частью юга России, который исторически населяли разные кочевые народы и который принадлежал монголам до того, как их изгнали москвичи.

Путину также пришлось бы распрощаться с северной европейской Россией, ранее принадлежавшей Новгородской республике, населенной славянскими, финскими и балтскими племенами, которую московский царь Иван III бесцеремонно разрушил в 1478 году. Согласно Новгородской летописи: "Так двинулся великий князь Иван со всем своим войском на свои владения Новгорода из-за мятежного духа его народа, его гордыни и обращения в латинянство. Великой и подавляющей силой он занял всю территорию Новгорода от края до края, нанеся на каждую часть ее страшные силы своего огня и меча". А вот и Санкт-Петербург, основанный в 1703 году на землях, заселенных финно-ингерманландцами и их шведскими завоевателями.

Остаются Беларусь и Украина, которые, по словам Путина, были русскими со времен Киевского государства, называемого Русью. За исключением того, что они не были такими. Государство Русь было основано викингами в IX веке, а само название Русь имеет скандинавское происхождение. Как поясняет историк Гарвардского университета Сергей Плохий, "большинство современных ученых считают, что слово "Русь" имеет скандинавские корни". Таким образом, "русские варяги" – "конгломерат норвежских, шведских и, вероятно, финских норманнов", а не славян.

Скандинавская Русь создала государство, жителями которого были преимущественно восточнославянские племена, говорящие на своих собственных версиях того, что со временем стало украинским, белорусским и русским языками. Племена киевского ядра Руси говорили на протоукраинском языке. Те, кто дальше на север, говорили на протобелорусском языке. Жители северной периферии говорили на проторусском языке. Их языки отличались, но также отличались их культуры и экономики.

Протоукраинцы жили в более теплых краях, в полулесистой местности, граничащей с черноземной степью, где они непосредственно соприкасались с византийскими влияниями и занимались сельским хозяйством. Проторусские жили в холодном климате и в густых лесных районах, ближе к неславянским народам крайнего севера и Сибири, и занимались такими промыслами, как ловля и лесозаготовки. Путину пришлось бы оставить эти исторически украинские и белорусские земли украинцам и белорусам.

Крымский полуостров, так любимый российскими националистами, тоже должен уйти, потому что его жители были задолго до появления на его берегах первых москвичей, были татарами – тюркским народом.

Россия, ограниченная городами Брянск, Рязань, Вологда и Смоленск, перестала бы представлять угрозу для соседей и, возможно, даже смогла бы принять какую-то форму устойчивой демократии

Что же тогда осталось бы от РФ в ее нынешнем виде, если бы "принцип Путина" применялся повсеместно? Совсем немного – примерно район, ограниченный городами Брянск, Рязань, Вологда и Смоленск, с Москвой посередине. Такая Россия была бы геополитической находкой. Меньшая и менее могущественная страна перестала бы представлять угрозу для соседей. Лишившись имперских территорий, она, возможно, даже сможет принять какую-то форму устойчивой демократии. В целом, путинское видение, если его строго применять, на самом деле принесет мир большей части Евразии.

Естественно, Путин об этом знает, поэтому его избирательное применение "принципа Путина" – всего лишь скромный способ оправдать исторический московский экспансионизм и нынешнюю российскую агрессию. Ирония в том, что, учитывая хрупкий характер путинского режима, плачевное состояние его экономики и возмутительно плохие боевые действия российской армии, возрастает вероятность, что РФ может рухнуть. Тогда Путин испытает величайшее унижение – Россия выживет, но будет окружена новыми независимыми государствами, связанными с ограбленными Московией народами.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі