Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
25.01.2023

Страна мародеров, насильников и убийц остановится лишь в одном случае

Когда ее остановят силой

Ее едва можно увидеть на душераздирающей фотографии, облетевшей мировую прессу. Окруженная огромными бетонными плитами и ванной, она сидит, пригнувшись, подняв правую руку к лицу, словно сдерживая крик. Ее зовут Анастасия, ей 23 года. Она одна из тех, кому повезло выжить в одном из последних зверств России – ракетном ударе 14 января по жилом доме в Днепре.

Согласно подсчетам, в этом доме погибли 45 человек, – пишет Александр Мотыль для The Hill. 75 получили ранения, 39 спасли. Родители Анастасии пропали без вести. В сентябре она также потеряла парня Влада, который погиб в бою. Тогда она написала в Instagram: "У меня нет слов, у меня нет эмоций, я ничего не чувствую, кроме огромной пустоты внутри". Невозможно даже представить, что она сейчас должна чувствовать.

Но мы знаем, что, по-видимому, чувствуют многие россияне – это не стыд или сострадание, а гордость и радость. Как описал свою реакцию на прилет по Днепру пропагандист Сергей Мардан: "Не скрою, мне хорошо!". Он советовал своим читателям взглянуть на Мариуполь, город на юге Украины, почти полностью сровнявший с землей российской артиллерией и ракетами: "Вот так будет выглядеть Харьков. И Днепропетровск. И Киев тоже".

Несмотря на радость Мардана, российскому лидеру Владимиру Путину не удалось сломить дух и решимость украинцев этим последним актом геноцида, но он добился двух вещей. Он своевременно напомнил Западу, что с геноцидом не разговаривают, что переговоры с чудовищем априори обречены, и что, как недавно заявил бывший глава МИД Польши Адам Даниэль Ротфельд, Россия "остановится там, где ее остановят".

Это означает, что Украина должна немедленно получить все тяжелое вооружение, необходимое, чтобы остановить россиян и вытеснить их с захваченных территорий. Ничто, кроме как победа Украины, не положит конец тому стратегическому и правозащитному кошмару, которым является путинская Россия. Альтернативы нет. Победа Москвы означает Третью мировую войну, а затянувшийся тупик означает гибель сотен тысяч невинных граждан.

30 лет украинцы, несмотря на оскорбления России, питали к россиянам положительные чувства. Война все изменила. Если для некоторых этого было недостаточно, массовые изнасилования, камеры пыток, казни – решили вопрос

Путин также вбил последний гвоздь в крышку гроба украинско-российских отношений. Все последние 30 лет украинцы, несмотря на неоднократные оскорбления и вмешательство России, питали к россиянам положительные чувства. Война все изменила. И если для некоторых украинцев этого было недостаточно, российский геноцид – массовые изнасилования, похищения детей, многочисленные камеры пыток, казни в нацистском стиле и бессмысленное уничтожение мирных жителей и их домов – решили вопрос. Зверства в Днепре с изображением беспомощной украинской девушки, спрятавшейся среди обломков, сделают пропасть между украинцами и россиянами непреодолимой на десятилетия вперед.

Подобно немцам после уничтожения евреев нацистами, россиянам придется взять на себя ответственность, изменить свой образ жизни, выплатить репарации и попросить у Бога и украинцев прощения, прежде чем загорится хоть какая-то надежда на примирение.

Каждый раз, когда будете говорить о великом российском балете, я расскажу историю девушки из Броваров, многократно изнасилованной, и о сотнях украинок, изнасилованных на глазах у своих детей

Это настроения украинцев, пожалуй, лучше всего уловила женщина-военная, которая была в обороне Мариуполя под кодовым именем Пташка: "Каждый раз, когда будете рассказывать мне о великом российском балете, расскажу вам историю молодой девушки из Броваров, многократно изнасилованной, а затем похищенной российской скотиной, и о десятках, а может сотнях украинских женщин, изнасилованных, причем зачастую на глазах у своих детей…".

"Каждый раз, когда будете рассказывать о великих российских композиторах, расскажу вам историю маленькой девочки, которая вместе с младшим братом наблюдала, как в течение нескольких дней умирала ее мать в мариупольском подвале…"

"Каждый раз, когда будете рассказывать мне о великой российской живописи, буду рассказывать вам о невинных украинцах, расстрелянных в затылок в Макарове…"

"Каждый раз, когда будете рассказывать о великом российском театре, буду рассказывать вам историю женщины с Броваров, у которой российские мародеры украли металлочерепицу…"

"Каждый раз, когда будете рассказывать о великом российском кино, буду рассказывать вам о лошадях, зверски застреленных в своих стойлах в Киевской области…"

"Каждый раз, когда будете рассказывать о великой российской литературе, буду рассказывать вам о десятках перехваченных телефонных разговоров между российскими солдатами и их матерями и женами, в которых жены говорят им, что они должны украсть из украинских домов, а матери смеются, когда их мальчишки рассказывают, как они с приятелями насиловали маленьких хохольских девчонок…"

"Больше нет великой российской культуры, литературы, кино, живописи, театра и балета. Есть страна монстров, мародеров, насильников и убийц. Дикие люди, которым нет места в цивилизованном мире!"

Уступить Путину означает смерть. Переговоры означают смерть. Сдаться означает смерть. Только борьба дает надежду на выживание

Не ждите, что Пташка и миллионы украинцев, которые так же, как она, относятся к стране, которой они когда-то, может, даже восхищались, откажутся от борьбы. Как говорят украинцы, они будут сражаться до конца, потому что геноцидная война России не оставляет им выбора. Уступить Путину означает смерть. Переговоры с Путиным означают смерть. Сдаться Путину означает смерть. Только борьба дает надежду на выживание.

Столкнувшись с таким решительным противником, которому нечего терять, Россия не может победить. Она может продолжать свой геноцид, но не сломит и не может сломить украинцев. Запад тоже должен это признать. Он может смотреть, как украинцы умирают и проигрывают, или может помочь украинцам выжить и победить, сделав все возможное, чтобы остановить путинскую Россию прямо сейчас.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі