Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
21.01.2023

Германия совершает большую ошибку

Отказ отправить нам танки Leopard-2 делает Шольца соучастником гибели украинцев

Германия совершает ошибку, не отправляя танки Leopard-2 в Украину. Сейчас в соцсетях распространяются два изображения. Первое определяет глагол scholzing – от имени канцлера ФРГ Олафа Шольца – как "сообщение о добрых намерениях только для того, чтобы найти/придумать любую вообразимую причину, чтобы отсрочить и/или предотвратить их осуществление". На втором изображен объект этого scholzing – пуля с маркировкой Leopard-2, прикрепленная скотчем к раковине улитки. Leopard-2 – это танк немецкого производства, который Берлин очень неохотно поставляет Украине, сопротивляясь геноцидной войне России, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

Есть три причины для проволочек Германии. Издание The Wall Street Journal выделяет три: общественное мнение, историческая ответственность и страх перед эскалацией.

80% немцев опасаются распространения войны с Украины на соседние страны НАТО и 69% опасаются ядерного удара России

Действительно, по словам немецкого журналиста, "опросы показывают, что позиция правительства Германии соответствует ожиданиям значительной части населения страны. Репрезентативный опрос, проведенный в августе 2022 года показал, что 80% немцев опасаются распространения войны с Украины на соседние страны НАТО и 69% опасаются ядерного удара России. 72% говорят, что чувствуют угрозу со стороны России. В то же время большинство немцев, 52% хотят, чтобы правительство продолжало действовать осторожно в международных делах. Из 41% немцев, которые хотели бы видеть более сильное присутствие Германии в войне в Украине, 65% надеются на большую дипломатию, но только 14% на усиление военной поддержки и 13% на увеличение финансовых обязательств".

Немцы также очень болезненно относятся к тому, что они развязали две мировые войны и совершили Холокост, и поэтому считают себя обязанными действовать мирно. Наконец, есть опасения, что поставка Украине немецких танков будет эквивалентна переходу Рубикона, непосредственному вовлечению Германии в войну, и провоцированию русских на повышение ставки.

Причины не безосновательны, но, в конечном счете, они не убеждают. Суть лидерства в том, чтобы вести, убеждать людей в том, что нужно делать определенные вещи, а не просто следовать за ними.

Следить за опросами общественного мнения – это не просто отказ от руководства. Это также контрпродуктивно и аморально, особенно в обстоятельствах, требующих немедленных действий.

У немецкого политического класса есть моральное обязательство поступать правильно, даже если общественное мнение настроено скептически

Россия начала войну и совершает геноцид. Германия, как страна, которая до сих пор искупает вину за свои войны и Холокост, должна знать, что иногда лучше не прислушиваться к общественному мнению, и тем более не потворствовать русским зверствам. У немецкого политического класса есть моральное обязательство поступать правильно, даже если общественное мнение настроено скептически.

Есть еще и геополитический аспект. Нравится или нет, но Германия – самая могущественная страна в Европе. Таким образом, она должна играть центральную роль в геополитике континента. Настойчивое заявление Шольца о том, что Германия предоставит танки только в случае, если другие страны сделают это первыми, является классическим примером уклонения от ответственности, прячась за юбками Европы.

Эта настойчивость равносильна лицемерному бесплатному использованию инициатив Запада в области безопасности, в целом, и США, в частности, хотя многие немцы до сих пор возмущаются из-за чрезмерного вмешательства Америки в европейские дела.

Страх эскалации – наименее убедительная причина. Берлин, кажется, не обращает внимания на тот факт, что Россия неуклонно обостряла ситуацию в течение последних девяти лет. Сначала вторглась в Крым и часть Донбасса в 2014 году. Затем, в 2021 году, окружила Украину своими войсками и публично заявила, что украинцы не имеют права на существование. 24 февраля 2022 года Россия инициировала "специальную военную операцию", которая обернулась тотальным штурмом.

Несколько месяцев спустя Москва выбрала политику выжженной земли и геноцида – групповые изнасилования, похищения детей, уничтожение и разграбление культурных ценностей, массовые казни и неизбирательные бомбардировки гражданских объектов.

Запад ничего не сделал, чтобы спровоцировать эту эскалацию. Это было результатом решимости Кремля уничтожить Украину и украинцев, и выиграть войну, которую он начал в 2014 году. Выиграть любой ценой, даже путем совершения геноцида.

Российская эскалация остановится только тогда, когда ее остановят внешние силы, а это означает Украина и Запад

Владимир Путин полон решимости сражаться даже ценой сотен тысяч убитых российских солдат. Поэтому российская эскалация остановится только тогда, когда ее остановят внешние силы, а это означает Украина и Запад.

Немецкие танки Leopard-2 могут изменить ситуацию, и немецкие политики знают об этом. К сожалению, их медлительное поведение делает их соучастниками гибели украинцев и, таким образом, геноцида.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі