Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
10.01.2023

Агрессия России прекратится лишь при одном условии

Россияне должны отбросить путинизм

Недавний арест в Германии высокого офицера немецкой разведки, обвиненного в шпионаже в пользу России – своевременное напоминание о степени проникновения российских спецслужб в западные институты. И о том, как много они знают о возможностях и намерениях Запада, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Карстен Л. – немецкий офицер, имеющий "доступ к кладезю сверхсекретной информации о войне в Украине, а также знание того, как она собиралась США и их союзниками" – является лишь самой последней записью в долгом списке предполагаемых российских шпионов. В октябре 2021 года, за несколько месяцев до вторжения России в Украину, НАТО выслала восемь членов российской миссии Альянса за их шпионскую деятельность. В мае 2016 года настала очередь Фредерико Карвальяна Хиля – высокого сотрудника разведки из Португалии, который, как сообщается, "имел доступ к большому количеству секретов НАТО". Между тем украинские чиновники открыто признают, что агенты российской разведки проникли в органы безопасности Украины.

Степень проникновения России в структуры НАТО и связанные с ней организации означает, что Кремль умеет использовать открытость Запада в своих целях

Степень проникновения России в структуры НАТО и связанные с ней организации означает, что Кремль умеет использовать открытость Запада в своих целях. Но, что более важно, это также означает, что Владимир Путин и его товарищи знают о военных возможностях и намерениях Альянса.

Состояние, количество и качество армий стран-членов НАТО – открытая книга. Вполне возможно, что Кремль не верит коварным западным данным. Но он обязательно должен верить своим шпионам, особенно если их информация подтверждается открытыми источниками.

Это важно, потому что русские и некоторые западные аналитики и политики уже давно утверждают, что у России были веские причины опасаться НАТО, его потенциального расширения за счет Украины и возможности размещения западных ракет на украинских восточных границах. Путин ясно указал на эти моменты в своем печально известном оправдании вторжения. С тех пор он и его приспешники неоднократно заявляли, что у них не было другого выбора, кроме как напасть, чтобы предотвратить "западную агрессию" против РФ.

Но, как показывают заявления НАТО, Альянс не собирался принимать Украину в ближайшее время, если вообще собирался. Очевидно, у блока не могло быть намерения разместить тактическое ядерное оружие на территории государства, не входящего в него.

Российские "страхи" перед неизбежным членством Украины могли быть лишь игрой Кремля. Путин не мог не знать из своей разведывательной сети, что Украина не собирается вступать в НАТО как минимум еще 20 лет, что НАТО не намерено начинать агрессию против России, а безопасность РФ гарантируется ее военными силами. Военные возможности россиян в то время казались огромными.

Также отсутствие угроз со стороны Альянса гарантировало недофинансирование, недостаточные обучения, недооснащения и недоукомплектованость армий государств-членов НАТО.

Путин полностью отчужден от реальности

Возможно, конечно, что Путин и его товарищи не верили своим спецслужбам, но тогда причина войны должна сместиться с того, что НАТО и Украина могли или не могли сделать, на то, что Кремль, а особенно Путин, полностью отчуждены от реальности. Как по отношению к Западу и НАТО, так и по отношению к Украине и ее отношениям с Россией.

Дело в том, что у Запада не было агрессивных намерений по отношению к России, а Украину, и особенно президента Владимира Зеленского, вполне устраивали добрососедские отношения с северным соседом. Путин, возможно, думал иначе, но если так, эта вера должна была быть продуктом его собственной иррациональности и паранойи. Когда иррациональные и параноидальные лидеры начинают войны, вина никогда не лежит на их жертве.

Неудивительно, что предстоящее вступление Финляндии и Швеции в НАТО не вызвало криков гнева со стороны Кремля. Это потому, что проблема никогда не была в НАТО. Проблема всегда была и остается в самой России.

Для прекращения войны требуется украинская победа. Только решительное поражения России и дальнейший уход Путина устранят первопричину геноцидной агрессии РФ против Украины.

Российская культура и идеология, как и нацистская по отношению к евреям, демонизировали и дегуманизировали Украину

Россия и Путин решительно хотят уничтожить украинское государство и нацию. Не потому, что Украина объективно угрожает России. А потому, что российская культура и идеология, как и нацистская по отношению к евреям, демонизировали и дегуманизировали Украину.

Таким образом, агрессивные намерения России прекратятся только тогда, когда ее культура и идеология претерпят сейсмический сдвиг и примут украинцев как людей и как соседей. Увы, такой сдвиг потребует времени, если только крупное поражение не вызовет кризис в российском мышлении и не ускорит искоренение в России путинизма, его идеологических и культурных корней. Как это было в свое время в СССР и имперской России.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі