Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
10.11.2022

Мы наблюдаем начало конца путинского режима

Освобождение Херсона станет огромной пощечиной Путину, и он может это не пережить

Генерал Сергей Суровикин, командующий российскими войсками в Украине, объявил, что Россия отступает на левый берег Днепра в Херсонской области. Если это действительно произойдет, русские также покинут областной центр Херсон, город с населением 284 тыс. человек, который они оккупировали с первых дней войны, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

Вот что сообщило российское пропагандистское издание "РИА Новости": "Оборону целесообразно организовать вдоль левого берега Днепра. Решение далось непросто. Но мы сохраним жизни наших военных и боеспособность войск. Маневр будет осуществлен в кратчайшие сроки. Войска займут подготовленные оборонительные позиции на левом берегу реки".

Суровикин может блефовать или готовить ловушку в Херсоне, но если это не так, то отступление может иметь огромное значение по нескольким причинам.

Освобождение крупного города Херсона может предвещать будущий каскад освобожденных городов. Это было бы началом конца войны и, возможно, российской армии как боеспособной боевой силы

Во-первых, пока что украинцы освобождали небольшие города, поселки и села. Освобождение крупного города, такого как Херсон, от российских оккупационных войск было бы большим успехом, который мог бы предвещать будущий каскад освобожденных городов. И это было бы началом конца войны. И, возможно, российской армии как боеспособной боевой силы. Мы можем ожидать, что российские солдаты будут проявлять еще большее неподчинение и дезертирство. Моральный дух упадет. Взаимные обвинение и склоки среди их офицеров будут усиливаться. В конце концов, кто в здравом уме захочет служить или брать на себя ответственность за армию, которая терпит поражение и отступает, поджав хвост?

Во-вторых, освобождение Херсона станет огромной пощечиной Путину, которую, как предполагают некоторые аналитики, он может не пережить. Правда или нет, но отступление определенно подорвет его популярность среди обожающих масс, которые верят в непогрешимость и легитимность правителя, а также его авторитет в глазах политической и экономической элиты, у которой будет еще больше доказательств его некомпетентности. Крупное поражение, такое как херсонское, может легко создать условия, при которых обычно происходят перевороты. Даже если Путин переживет катастрофу, он будет гораздо более слабым президентом. А это, в свою очередь, означает, что борьба за власть между конкурирующими преемниками и их сторонниками, вероятно, станет еще более ожесточенной. Независимо от развязки, политика Москвы станет менее эффективной, а ведение войны – еще более трудным. Сможет ли фашистский режим Путина просуществовать долго, если будет ослаблен? Сможет ли РФ выжить, если режим будет ослаблен? Западные политики должны задать себе эти вопросы.

Западные страны до сих пор неохотно поддерживали Украину в том количестве оружия, которое необходимо, но будут присоединяться к проукраинской поддержке, чтобы не оказаться на неправильной стороне истории

В-третьих, освобождение Херсона станет мощным ударом в руках президента Владимира Зеленского, ВСУ и Генштаба, а также украинского населения, которого лишают тепла и света российскими дронами и ракетами. Украинцы могут использовать этот импульс для дальнейших побед на фронте. Боевой дух граждан поднимется, а решимость пережить предстоящую холодную зиму укрепится. Авторитет Зеленского в мире вырастет еще больше, в результате чего вырастет его способность убеждать союзников Украины в том, что они должны поддержать победителя. Западные страны до сих пор неохотно поддерживали Украину в том количестве оружия, которое необходимо, но будут присоединяться к проукраинской поддержке, чтобы не оказаться на неправильной стороне истории.

Короче говоря, Путину, его режиму и России предвещают дальнейшие неудачи, чего им и желаю.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі