Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
09.11.2022

Банальность зла. Россияне совершают геноцид с улыбками на лицах

Это глубоко больное общество, нуждающееся в длительной терапии

В 1961 году Ханна Арендт, немецко-еврейский философ, сообщила о суде над автором Холокоста Адольфом Эйхманом в Израиле и о том, что она была поражена его заурядностью и "банальностью зла". Он говорил и вел себя как кто-угодно, только не как чудовище. Но все же он сыграл решающую роль в одном из самых чудовищных преступлений в истории – уничтожении европейских евреев, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Рыбьи глаза Путина безжизненны. Слабый подбородок говорит о слабой личности, которой нужно отстаивать адекватность, унижая других

Перенесемся в Россию 2022 года, чтобы взглянуть на сегодняшних военных преступников. Некоторые, такие как Владимир Путин или глава МИД России Сергей Лавров, похоже, получат удовольствие от пыток и изнасилований. Рыбьи глаза Путина безжизненны. Его слабый подбородок свидетельствует о слабой личности, которой необходимо отстаивать свою адекватность, унижая других. Неподвижное лицо и подбородок Лаврова напоминают одного из киллеров из фильма "Крестный отец". А раньше еще был покойный Владимир Жириновский, который почти 30 лет с пеной у рта говорил ужасные вещи, прежде чем умер 6 апреля этого года.

Но новая порода российских военных преступников больше похожа на Эйхмана, чем на Йозефа Геббельса или Владимира Ленина. Благодаря исследовательской группе Bellingcat у нас есть информация о людях, "которые должны вручную программировать сложные траектории полета российских высокоточных крылатых ракет" на гражданское население Украины.

"После шестимесячного расследования Bellingcat и его партнеры из The Insider и Der Spiegel смогли обнаружить до сих пор скрытную группу из десятков военных инженеров с образованием и профессиональным опытом в области программирования ракет. Большинство участников, выявленных Bellingcat и партнерами, – это молодые мужчины и женщины, в том числе одна супружеская пара. Многие имеют опыт работы в сфере информационных технологий и даже компьютерных игр. Военные инженеры – молодые люди, в основном, в возрасте около 30 лет, причем четырем самым молодым членам всего по 24 года. В отличие от своих сверстников-военных, большинство из которых подвергается, по крайней мере, некоторому личному риску вблизи линии фронта, эти молодые люди работают из защищенных командных центров в Москве и Санкт-Петербурге и, кажется, живут с небольшим вмешательством со стороны войны, в которой они играют решающую роль".

У этих людей приятные улыбки, и они прилично выглядят. Но при этом ежедневно убивают десятки ни в чем не повинных гражданских

Bellingcat также опубликовала фотографию одной из таких групп, сделанную в 2013 году. У четырех женщин в команде приятные улыбки, и они выглядят как подростки. Один мальчик выглядит несовершеннолетним. Семь мужчин похожи на обычных парней лет 30. Остальные трое напоминают приличных парней лет 40. А ведь либо эти же люди, либо очень похожие на них ежедневно убивают десятки ни в чем не повинных людей. Подобно Эйхману, они, несомненно, сказали бы, что просто выполняют приказы. Арендт сразу же узнала бы в них то, чем они являются на самом деле, – военных преступников и чудовищ.

Другой пример современного российского военного преступника – Антон Красовский, до недавнего времени ведущий ток-шоу на телеканале Russia Today. Красовский похож на профессора или аспиранта – аккуратно подстриженная борода, очки в металлической оправе, отзывчивое, умное лицо. И все же этот же человек на самом деле заявил, улыбаясь, что украинских детей, которые не любят русских, нужно топить или сжигать. Его собеседник, писатель-фантаст, слушал, не моргнув глазом. Затем Красовский добавляет, что Украина "вообще не должна существовать". Писатель не соглашается на том основании, что она должна служить хранилищем для людей, "с которыми я не хотел бы жить в одной стране". "Ну, мы их просто расстреляем", – отвечает Красовский.

В последующей шумихе неизвестно, действительно ли его товарищи-пропагандисты были шокированы или притворялись? Его уволили. Красовский потом попросил коллег прощения. Думаете, он осознал, что сказанное было преступлением? Или то, что это был язык геноцида? Конечно, нет. "Самое главное, это было просто безвкусно", – сказал он. Нет, безвкусица была наименьшей из его проблем.

Что-то очень не так с нынешней Россией. Было бы замечательно, если бы единственными сумасшедшими были Путин и его окружение. Увы, болезнь проникла гораздо глубже

Что-то очень не так с нынешней Россией. Было бы замечательно, если бы единственными сумасшедшими в РФ были Путин и его окружение. Увы, болезнь, по-видимому, проникла гораздо глубже, охватив широкие слои населения России. Плохо пассивно поддерживать войну и Путина. Но то, что "нормальные" русские активно, энергично и радостно участвуют в массовых убийствах, свидетельствует о больном обществе, нуждающемся в длительной терапии.

Я подозреваю, что Арендт согласилась бы с тем, что мира не будет ни Украине, ни где-либо еще на постсоветском пространстве до тех пор, пока миллионы россиян отдают дань уважения идеи о нормальности геноцида украинцев, оставаясь воплощениями банальности зла.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі