Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
05.10.2022

Путин признал, что его и Россию больше никто не уважает

Вместо этого они получают то, что вполне заслуживают, – страх

Российский диктатор начинает говорить, как американский комик Родни Дэнджерфилд, который постоянно жаловался: "Меня не уважают". Тем временем Владимир Путин недавно начал вести похожую риторику и настаивать, чтобы Запад относился к России с уважением, – пише Олександр Мотиль для The Hill.

Путин редко бывает прав в чем-либо, но на этот раз он попал в яблочко. Он и Россия действительно не вызывают никакого уважения.

Путин объясняет неуважение Запада русофобией. Но это чепуха. Большинство на Западе не думают о России. У них другие заботы – налоги, инфляция, безработица и неэффективность собственных политиков

Путин объясняет неуважение Запада якобы укоренившейся русофобией. Но это чепуха. Большинство людей на Западе не думают о России. У них другие заботы – налоги, инфляция, безработица и неэффективность собственных политиков. Некоторые люди обожают Россию. Некоторые откровенно ненавидят. Но ненавистников определенно меньшинство.

Или, по крайней мере, их было мало до геноцидной войны Путина против Украины. Вторжением он сделал Россию и все российское токсичным. В конце концов, кто в здравом уме мог бы восхищаться диктатором, угрожающим миру ядерной войной, или уважать страну, которая убивает невинных мужчин, женщин и детей только потому, что они украинцы? Это все равно, что любить Адольфа Гитлера и нацистскую Германию.

Путину не мешало бы спросить себя, сделали ли он и его страна хоть что-нибудь, чтобы заслужить уважение. В конце концов, уважение не раздается всем подряд. Вам нужно его заработать. И вы обычно зарабатываете его, делая вещи, которые люди считают полезными, выгодными, щедрыми или героическими. Если хотите, чтобы с вами обращались как с хорошим парнем, вам нужно вести себя как хороший парень.

В этом мире ни Путин, ни путинская Россия не заслуживают ни капли уважения со стороны порядочных людей

В этом мире ни Путин, ни путинская Россия не заслуживают ни капли уважения со стороны порядочных людей. Путин разрушил российскую демократию, убил десятки своих политических противников, а также сотни простых россиян. Украл миллиарды долларов. Уполномочил ФСБ делать, что пожелают, и установил царство террора. Построил фашистский режим и начал захватнические войны против Грузии и Украины. Да, и еще он уничтожает украинские города, поселки и села, а также открыто и гордо совершает геноцид, при этом угрожая довести войну до стран Балтии, Молдовы и Польши.

Тем временем большинство россиян поддерживали, терпели и даже приветствовали политику Путина на протяжении большей части последних 20 лет. Они видели, как он превращал Россию в империалистическое, фашистское государство. Они ликовали, когда он вторгся на Донбасс и в Крым в 2014 году. Они смотрели в другую сторону в этом году, когда его войска обстреливали украинские школы, больницы, торговые центры, театры и многоквартирные дома. Поведение русских может сделать их соучастниками его преступлений, а может и нет, но это, конечно, не повод для празднования и уважения. Малодушие никогда не заслуживает уважения.

Неудивительно, что Путин и Россия "не пользуются уважением". Вместо этого они получают то, что вполне заслуживают, – страх.

Мир боится Путина и Россию. И это правильно. Он показал, что может беззаботно мириться с уничтожением людей, в то время как слишком многие россияне показали, что они были бы счастливы смотреть в другую сторону, даже когда Путин и его приятели играют с ядерной кнопкой.

Украинцы знают, что борьба с путинской Россией – экзистенциальна. Они могут выжить только в случае, если исчезнет Путин и его Россия

Неудивительно, что страх порождает ненависть и отсутствие уважения. Страх также порождает поиск способов приручения или, если нужно, уничтожения объекта страха. Украинцы это прекрасно знают. Они понимают, что их борьба с путинской Россией – экзистенциальна. Они могут выжить только в том случае, если исчезнет Путин и его Россия.

Выбор за Путиным. Все, что ему нужно сделать, чтобы вернуть уважение, которого он, как он утверждает, хочет, – это положить конец массовым убийствам украинцев, уйти с их земли и перестать бряцать ядерным оружием.

Естественно, он никогда бы не стал делать что-то настолько очевидное. Именно потому, что он Путин, кадровый офицер КГБ, и предпочитает страх уважению. Путин должен был бы быть "антипутиным", чтобы отказаться от своего крайнего макиавеллизма и сделать выбор в пользу любви к ближнему.

Если бы Путин не был Путиным, он не был бы чрезвычайно популярным в России фашистским диктатором

Но если бы Путин не был Путиным, он не был бы и чрезвычайно популярным в России фашистским диктатором.

Это возлагает бремя перемен на русских. Они должны перестать быть путинцами и стать нормальными людьми, которые хотят жить в мире с соседями, которые не уважают самодержца с бредовыми мечтами о завоевании и начинают уважать себя.

Для начала было бы неплохо отвергнуть безрассудный совет патриарха Русской православной церкви Кирилла о том, что смерть на поле боя "очищает все грехи".

Такое преобразование не выходит за рамки возможного. Большая часть российской политической культуры – рабская. Но есть и другие части – гуманистические, освобождающие и терпимые. Нет никаких причин, по которым вся российская интеллектуальная и культурная элита не могла бы повлиять на такое изменение взглядов. Или хотя бы попытаться.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі