Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
28.09.2022

РФ больше не разваливается. Она уже развалилась

Остается только, чтобы российские элиты и массы осознали этот факт

Первым шагом к распаду России стало кропотливое построение Владимиром Путиным фашистской политической системы, в центре которой были он и его культ личности как непогрешимого, энергичного и мужественного лидера, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Посторонние были впечатлены тем, что казалось мощной и эффективной политической системой. В действительности фашизм Путина был нежизнеспособен. Он основывался на его способности проявлять молодость и энергичность – качества, которые неизбежно уменьшались с возрастом. Это также усилило распри между элитами, бюрократическое строительство империи, системную коррупцию и перекладывание ответственности на отдельных лиц. Все это выпотрошило государство и превратило его в хрупкую оболочку, в то же время превратив экономику в источник личного обогащения для конкурирующих элит. Неудивительно, что хваленая государственная военная модернизация провалилась.

Россия Путина выжила, потому что российские элиты и большинство россиян сочли удобным делать вид, что все хорошо, и страна снова великая

Государство Путина выжило, потому что российские элиты, как и большинство россиян, сочли удобным делать вид, что все хорошо, и что Россия снова великая. Эта иллюзия рухнула после идиотского решения Путина начать быструю, победоносную, маленькую войну с Украиной. Война также нанесла сокрушительный удар по государству. Военные оказались неумелыми. У политиков не было четкого плана, чего они надеялись достичь. А экономика ушла в медленный спад в результате западных санкций и безудержного воровства элитой ограниченных ресурсов.

Война оказалась той искрой, которая разожгла пожар, грозящий сжечь российское государство. Путин стремительно теряет легитимность как внутри страны, так и за рубежом. Тайная полиция злится на него за то, что он обвиняет их в военном фиаско. Генералы возмущены, что война разрушает вооруженные силы. Сторонники войны в политической элите обвиняют его в излишней мягкости. Сторонники мира обвиняют его в том, что он слишком жесткий.

Иностранные союзники России также теряют уважение к Путину. На недавнем саммите Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде Путину пришлось публично оправдывать свои действия в Украине перед китайским лидером Си Цзиньпином, который не скрывал, что Россия стала очень младшим партнером в их предполагаемом союзе. И Си, и премьер-министр Индии Нарендра Моди защищали территориальную целостность Казахстана – страны, которую российские империалисты вроде Путина давно стремились захватить. На приеме, который Си явно проигнорировал, выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он воспользовался возможностью сфотографироваться, чтобы показать себя сидящим над Путиным – сигнал, который не мог пропустить ни один криминолог. Вдобавок ко всему, президент Кыргызстана опоздал на встречу с Путиным.

Канал в Telegram, ориентированный на российских партизан, дает инструкции, как убивать чиновников. Местные элиты по всей России требуют отставки Путина

Российское население, похоже, все больше осознает снижение авторитета и легитимности Путина. Первоначальный энтузиазм в отношении войны заметно уменьшился. Солдаты тоже деморализованы и винят в своих бедах руководство. По-видимому, возникло движение вооруженного сопротивления, которое активно поджигает призывные комиссии и пускает поезда под откос. Канал в Telegram, ориентированный на российских партизан, дает инструкции, как убивать чиновников. Местные элиты по всей России требуют отставки Путина.

С объявлением Путиным о частичной мобилизации резервистов 21 сентября тысячи людей вышли на улицы и протестовали, а десятки тысяч вдруг осознали, что война пришла к ним домой, и забеспокоились о гибели своих сыновей и мужей на фронте. Арестовано более тысячи человек. Многие другие купили билеты на самолет в один конец или доехали на своих машинах до ближайшей границы. Потоки будут только увеличиваться, когда россияне осознают, что секретный пункт в заявлении о мобилизации Путина предусматривает призыв до 1 млн человек.

Наиболее ярким признаком провала государства является потеря контроля над силами принуждения. Русская армия все больше отказывается воевать – настолько, что Дума сочла необходимым принять закон, уточняющий, что за дезертирство, сдачу в плен, неповиновение приказам и неправомерное использование военного имущества нужно более суровое наказание.

Учитывая плохое состояние фронтовиков, Москва стала вербовать пенсионеров, несовершеннолетних выпускников военных академий, наемников и преступников в тюрьмах. Ни от одной из этих групп нельзя ожидать, что она будет сражаться с убежденностью или энтузиазмом, а преступники, скорее всего, направят оружие против офицеров, которые рассматривают их как пушечное мясо.

Рядом с неэффективными и недееспособными вооруженными силами уже существуют две хорошо организованные, хорошо финансируемые частные армии: ЧВК "Вагнера", насчитывающая 8000 наемников, и так называемые кадыровцы, около 12 тыс. чеченских боевиков, верных и оплачиваемых чеченским диктатором Рамзаном Кадыровым. Считается, что глава группы "Вагнера" Евгений Пригожин стремится стать преемником Путина, а двуличный Кадыров, хотя и внешне союзник Путина, наверняка нанесет удар в спину хозяину, когда придет время.

С таким количеством вооруженных группировок и недовольства Россия созрела для гражданской войны

Кремль также приступил к формированию нерусских батальонов, которые, как показывает история, нередко превращаются в костяк будущих армий. С таким количеством вооруженных группировок, с таким количеством видимого недовольства Россия созрела для гражданского конфликта, возможно, даже гражданской войны.

Да, фашистское русское государство потерпело крах. Оно беззаветно убивает чужеземцев, а теперь и своих подданных. Остается только, чтобы российские элиты и массы осознали этот факт, отказались от своих иллюзий о том, что когда-нибудь снова станут "великими", взялись за перестройку РФ и установление постпутинского режима. Большинство соседей России знают, что вероятность распада Российского государства приближается к 100%. Нервная западная элита, которая до сих пор предпочитала игнорировать эту возможность, поступила бы правильно, если бы присоединилась к победителям и подготовилась к кровавой кончине "великой державы".

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі