Стоит ли бояться новой налоговой реформы

У Украины есть настоящий шанс провести радикальные изменения. Давайте не упустим его

10-10-10-3. О шутках и экономическом росте.

Меня давно не удивляет, что многие не пытаются разобраться в сути и начинают подпевать тем, кто переходит на личности, обиды и высмеивания. Я сам постоянно шучу над собой. Но когда речь заходит о шансах Украины – не до шуток.

Почему пытаются из-за оскорблений и лжи сбить налоговую реформу, которая даже еще не представлена? Ответ – на поверхности. Это их игра на опережение именно потому, что они ужасно боятся этой реформы. Они как раз видели расчеты. И понимают, что налоговая реформа радикально меняет страну, уничтожает источник коррупции. И провоцирует экономический рост.

К сожалению, ссорами и шутками мы подыгрываем им.

Прорывные идеи требуют ответственности

Общество, которое боится самого себя, перемен, прорывов. Сильных шагов. Кого устраивает +4,6% рост ВВП в следующем году? Почему не это является предметом срочных обсуждений? Почему утрата экономических шансов не в фокусе внимания? Почему преференция отдается дискредитации идей, а не их развитию? Откровенно удивляюсь. Хотя и понимаю – прорывные идеи требуют ответственности.

В таких реформах сложно доказывать эффект предыдущим опытом. Израиль, Республика Корея, Хорватия, Колумбия, Грузия – да, доказали, что прорыв возможен. Но условия разные, разные обстоятельства, времена, структура экономики, уровень поддержки.

Сейчас у Украины есть настоящий шанс провести радикальные изменения. Не прячась за "МВФ/ЕС не разрешат". Не обосновывая "невозможность", а договариваясь о содействии и общем интересе – с международными партнерами и с прогрессорами внутри страны. Но вот это "лучшее плохонькое, да мое" – снова разрушает шансы. "Только 5.10", "отмените НДС" – это полбеды. Основное – "кто ты такой" и "если без меня – то не сработает".

Так давайте вместе!

Понимаю и поддерживаю тех, кто ждет обнародования расчетов – я сам за открытость и профессиональную дискуссию. С 2014 года мы так и работаем. И сейчас обнародование будет, как только команда будет готова. Но и сегодня кто-либо из специалистов может присоединиться к работе – я готов садиться с цифрами, что, собственно, и делаю – с макроэкономистами, зарубежной профессурой, налоговиками, обнальщиками (даже есть такие, которые готовы перейти в белый бизнес – это отдельная интересная история) , экспортерами сырья, налоговыми консультантами, предпринимателями. Каждый день по несколько часов с моделями, цифрами.

И все-таки о главном.

Украине нужен настоящий экономический прорыв. Его невозможно достичь без радикальных решений

Украине нужен настоящий экономический прорыв. Его невозможно добиться без радикальных решений.

А именно нужны:

– тотальная приватизация;

– регуляторная гильотина;

– радикальная налоговая реформа;

– страхование инвестиций;

– реформа (объединение, цифровизация) социальных фондов, пенсионная и последующая медицинская реформа;

– оптимизация государственных институций;

– гражданское экономическое просвещение.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі