У нас есть план, как сделать Украину экономически эффективной

Среди главных задач — снизить налоговую нагрузку, создать условия для честной конкуренции, привлечь инвестиции и сформировать высокий уровень доверия к государству

Несмотря на противодействие людей, которые не хотят разбираться или заранее дискредитируют идею снижения налоговой нагрузки, мы продолжим действовать.

Хочу еще раз отметить: налоговая нагрузка должна снижаться. Нагрузка! Но перераспределение акцентов в налогах может сыграть как раз стимулирующую функцию. Важная задача: дать людям стимул инвестировать. Взять ответственность за благосостояние домохозяйства.

Итак, основополагающие принципы экономической политики, которые мы предлагаем как Коалиция бизнес-сообществ за модернизацию Украины.

Эффективное государство

1. Уменьшение доли государства в экономике путем дерегулирования, тотальная приватизация, снижение соотношения публичных расходов к ВВП до 35% (мораторий на увеличение расходов на государственный аппарат), создание стимулирующего трудового, налогового и таможенного законодательства. Инновационная либеральная, простая и прозрачная налоговая система.

2. Неприкосновенность частной собственности.

3. Нулевая терпимость к коррупции, честные суды.

4. Независимость и эффективность АМКУ, ФГИУ как основа антимонопольной и антиолигархической политики. НАБУ, СБУ, ГБР и БЭБ без политического влияния.

5. Эффективное объединение либерального и институционального подходов, в том числе за счет создания гетерархических, децентрализованных, инклюзивных адаптивных государственных институций.

6. Проведение сбалансированной монетарной, фискальной, бюджетной и долговой политик.

7. Тотальная модернизация инфраструктуры после войны, а не просто восстановление разрушенной устаревшей инфраструктуры, энергетическая эффективность новой инфраструктуры.

Либеральная инновационная экономика

8. Создание условияй для честной конкуренции и кооперации бизнеса, привлечения инвестиций и формирования высокого уровня доверия к государству. Равные возможности для компаний разных масштабов и форм собственности, а также индустрий, сфер, рынков. Государственная политика наибольшей либерализации условий для развития предпринимательства.

9. Развитие человеческого потенциала и выигрышная позиция в конкуренции за таланты, в том числе мигрантов. Государственные инвестиции в развитие человеческого капитала. Дерегуляция рынка труда: упрощение временной и удаленной занятости, отмена советских требований к документообороту, сервисный подход к проверкам, свобода трудового договора и его положения по базовым гарантиям работника.

10. Стимулирование развития инноваций и модернизации (в том числе диджитализации) экономики с целью обеспечения конкурентоспособности на глобальном рынке.

11. Безбарьерное движение капитала и опережающее развитие виртуальных активов.

12. Либерализация наружной торговли и содействие свободной конкуренции во внутренней торговле.

13. Приватизация, оставляющая в государственной собственности ограниченное количество (до 10) государственных предприятий.

14. Дерегуляция по принципу регуляторной гильотины. Введение в дальнейшем правила "one in - one out", что позволит ограничить чрезмерное накопление регуляторных актов в будущем.

Благополучие граждан

15. Возможность украинцам самостоятельно заботиться о благополучии семьи. Государство берет на себя ответственность только за тех, кто не может заботиться о себе и не мешает другим делать это собственноручно.

Возможности в мире

16. Субъектность страны в определении направлений экономического развития.

17. Целенаправленное движение к обретению членства в Евросоюзе.

18. Стимулирование включения в глобальные сети создания ценностей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі