Лисичанск мы вернем. А русские свое спущенное в могилу «величие» – нет

Взяв районный центр, российская армия понесла потери, обессмысливающие любые достижения

С удивлением обнаружил, что есть люди, которые уныли по поводу отхода наших из Лисичанска-Северодонецка, и есть люди, которые вынуждены писать им длинные успокоительные тексты.

Значит, недорабатываем.

Ну ок.

Поясняю: оборона Лисичанско-Северодонецкой агломерации (СДЛ) – это успешная (!) военная операция. Ее главными задачами были:

- сковать основные силы противника,

- нанести им потери,

- выиграть время для поставок западного вооружения и совершенствования второй линии обороны,

- создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта.

Все задачи операции выполнены: HIMARS тут, потери у россиян ужасающие, вторая линия обороны в готовности, ЗСУ ведет контрнаступательные действия на трех (!) участках фронта: под Угледаром, на Запорожском направлении, на Херсонском.

Еще раз – россияне на трех (Харьков, Изюм, Бахмут) и мы на трех. Месяц назад мы вели на одном-двух, а они – на пяти.

Одно из главных достижений этой операции – это сломанный красноармейский стереотип "ни шагу назад"

Одно из главных достижений этой операции – это сломанный красноармейский стереотип "ни шагу назад", который восемь лет по инерции довлел над нашей военной мыслью и стоил нам и Иловайска, и падения ДАПа, 32-го блокпоста.

А слом стереотипа очень дорогого стоит. Это рождение национальной военной школы.

Дебальцево было отыграно сложно, но уже в нужном направлении (сберечь людей), а СДЛ – вообще на "хорошо", и это в чрезвычайно сложных условиях.

Дилемма Кутузова разрешена в военном искусстве двести лет назад: если сохранили армию – вернём территорию. Не сохранили армию – не будет ни армии, ни территории.

Как красный командир, я больше всего не любил в красных командирах тупой Жуковский стереотип: "Стоим до конца!". А красноармейская школа прощала генералам все – миллионы убитых об оборону, миллионы убитых в обороне, лишь бы не отступали.

Не, нам такого не нужно.

Украинской армии не нужно доказывать ее стойкость в обороне (она ее уже сто раз доказала), украинской армии нужно похоронить российскую

Если мы будем воевать, как РККА/РА, сотремся. Нам нужно, как казаки – хитростью и маневром. Украинской армии не нужно доказывать ее стойкость в обороне (она ее уже сто раз доказала), украинской армии нужно похоронить российскую.

Что и происходит.

Лезя на кусок мокрого сахара СДЛ, российская армия понесла потери, обессмысливающие любые достижения – взяв районный центр, потеряли перспективу победы в войне.

Лисичанск мы вернем. Они же свое спущенное в могилу "величие" – нет.

Хватит ныть и выше нос. В кои-то веки мы снова сделали их красиво.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі