Кумовство царит у нас на всех уровнях

И бороться с этим — наша коллективная задача

Все мы хотим, чтобы было нормально, а ненормально — не было.

Многие умные и неравнодушные люди предлагают модерный подход к строительству и эксплуатации государства и общества. Особенно, говорят, это важно во время войны. Многие указывают на то, что если бы мы действовали конструктивно, удалось бы избежать многих ошибок.

Разрешите, я кое-что поясню.

Таков наш общественный договор — опираться на ближний круг проверенных людей

Все эти замечательные рассуждения по-своему правы. Но мудрость состоит в том, чтобы понять: мы платим цену за коллективные наработки всего нашего народа. Я тоже хочу современных форм конструирования, дизайна и эксплуатации. А на деле у нас царит кумовство на всех уровнях. Таков наш общественный договор — опираться на ближний круг проверенных людей. Отсюда проистекают два очень неприятных следствия, которые и рубят пока возможности современного (не говоря уже про будущего) строительства и эксплуатации государства и общества. Первое — мы никого не наказываем (как наказывать своих и верных?), второе — растим кадры по принципу "верность выше способностей".

И чтобы этот договор, который закладывался столетиями, сломать и выстроить что-то конструктивное, нужны и сверхусилия, и личности с пониманием и волей соответствующего масштаба. Потому что придется менять культуру (!) целого народа.

Основным направлением реформ должны быть реформы, способствующие развитию общественного доверия

Основным направлением реформ у нас должны быть реформы, способствующие развитию общественного доверия, доверия к друг другу, к незнакомому человеку и высвобождения (и поощрения!) творческого потенциала человека, когда отбираются и взращиваются кадры, способные видеть, желать, сделать. А не просто быть своим парнем и обеспечивать там какой-то минимальный движ, на "троечку".

"Карму нужно выплатить". В том числе, коллективную. Вот и платим. В том числе, кровью. И не нужно думать, что это — исключительно проблема лиц, принимающих решение. Думать так — позиция жертвы, которая эту карму усугубляет.

Это наша общая история. Все и платим.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі