Какие санкции быстрее обескровят экономику России

Ответ — в доходах Газпрома

Множество наших согражданг несколько мифологизируют значение экспорта газа из Мордора и слишком эмоционально воспринимают тот факт, что лидеры европейских стран не готовы от него отказаться "здесь и сейчас".

Для понимания ситуации приведу некоторые открытые данные по экспорту российских энергоносителей.

Доходы Газпрома от экспорта трубопроводного газа в 2021 году составили $55,507 млрд. В то же время, по итогам 2021 года, таможенная стоимость вывезенной из РФ нефти достигла $110,1 млрд. В стоимостном выражении экспорт российских нефтепродуктов в 2021 году составил около $70 млрд.

Значительно больший ущерб будет нанесен Мордору в результате ограничения экспорта нефти и нефтепродуктов

Исходя из этих данных, легко понять, что значительно больший ущерб будет нанесен Мордору в результате санкций, максимально ограничивающих поступления доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов.

При этом, в отличие от трубопроводного газа, чрезвычайной зависимости от российской нефти и нефтепродуктов у европейских стран нет.

Поэтому следует максимально способствовать и оказывать давление на лидеров европейских стран, чтобы они как можно быстрее приняли решение о запрете экспорта в страны ЕС и транзитной транспортировке по их территории (в том числе территориальных вод и портов) нефти и нефтепродуктов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі