Истерия вокруг продовольственного кризиса может быть не тем, чем кажется

Надеюсь, руководству западных стран хватит сил не поддаваться шантажу со стороны обезумевшего диктатора

Мировой продовольственный кризис, предсказываемый экспертами, не связан с нехваткой продовольствия, а является следствием нарушения логистических путей поставок зерновых в страны-импортеры, со стремительным ростом цен на него, поэтому продовольствие станет менее доступным для населения бедных стран Ближнего Востока, Африки и Азии.

Что касается Украины, то по оценкам майского отчета USDA в следующем маркетинговом году (для пшеницы — июль 2022/июнь 2023, грубых зерновых (кукуруза и ячмень) — сентябрь 2022/август 2023), производство пшеницы сократится на 11,5 млн т (с 33,0 млн до 21,5 млн т), грубых зерновых — на 27 млн ​​т (с 53,5 млн до 26,5 млн т).

При этом следует учитывать, что в основном Украина экспортирует фуражное зерно.

В то же время в следующем МР мировое производство пшеницы прогнозируется в размере 774 млн т, потребление — 784 млн т, переходные запасы — 267 млн ​​т (в Восточной Азии, преимущественно в Китае — 144 млн т).

Мировое производство грубых зерновых — 1476 млн т, потребление — 1480 млн т, переходные запасы — 330 млн т (в Восточной Азии, преимущественно в Китае — 209 млн т).

Выпадение части экспорта украинских зерновых из международной торговли не может привести к голоду в мире

Следовательно, из приведенных данных несложно понять, что выпадение части экспорта украинских зерновых из международной торговли не может привести к голоду в мире, как предсказывают некоторые иностранные деятели.

На самом деле, единственным вопросом, требующим решения, является компенсация роста цен на продовольствие для бедных стран. Для этого должны быть задействованы развитые страны мира и международные финансовые институции типа FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), МВФ, Всемирный банк.

Нагнетание истерии вокруг темы блокады экспорта зерновых из Украины может быть связано с попыткой лоббирования интересов Российской империи

Поэтому нагнетание истерии вокруг темы блокады экспорта зерновых из Украины может быть связано с попыткой лоббирования интересов Российской империи и попыткой ослабить санкционный режим против нее.

Надеюсь, что руководству западных стран хватит уверенности в себе и готовности не поддаваться шантажу со стороны обезумевшего диктатора фашистского режима Российской империи и не начать снова заигрывать с ним.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі