ВАР уничтожает футбол и обворовывает людей

Его нужно отменить как "золотой" гол

Игра в футбол состоит из сплошных ошибок. На то она и игра. Соперники вынуждают ошибаться друг друга, чтобы получить преимущество. Арбитры, которые присматривают за соблюдением простых футбольных правил, тоже ошибаются, потому что они живые люди. Ошибки арбитров всегда были составной частью футбола, без них игра потеряла бы свою эмоциональную привлекательность.

И вот внедрили систему ВАР - видеоассистент рефери. И этим стали методически уничтожать футбол в его наиболее привлекательной эмоциональной части. Зачем был ВАР? Чтобы исключить человеческую ошибку? Но ВАРом тоже руководят люди, которые тоже могут ошибаться. И делают это – чуть ли не в каждой игре после проверки ВАРом, который "усмотрел" нарушение, этого нарушения не находят. Но сбивают темп игры и нервируют игроков и зрителей. Скажете, что ВАР помогает против предвзятых арбитров? Напротив – он им помогает. Примеров в украинском чемпионате более чем достаточно. Если арбитр захочет найти нарушение, он его найдет хоть с ВАРом, хоть без него. И наоборот – если не захочет, то не найдет.

Скажете, что ВАР помогает против предвзятых арбитров? Напротив – он им помогает

Так что мы имеем в остатке? Имеем дорогостоящую систему, которая лишь портит футбол. Вчера ВАР украл у игроков, тренеров и болельщиков киевского "Динамо" вполне заслуженную радость от гола, забитого на последних секундах игры с лиссабонской "Бенфикой". Почему украл? Потому что на протяжении игры суперквалифицированный рефери по фамилии Тэйлор по меньшей мере пять раз очевидно ошибся, назначая штрафные, которых не было, и не назначая штрафные, которые были. Ничего страшного – ну не увидел в динамике. Не бегать же каждые пять минут к телевизору, как делают наши арбитры!

Так же арбитр не увидел сантиметрового офсайда у Дениса Гармаша, который сделал блестящую передачу на Шапаренко, который забил не менее блестящий гол. Этого офсайд не увидел вообще никто из собравшихся на стадионе, включая арбитров и футболистов. А если нарушения никто не видел, то значит его не было, иначе на это нарушение обратили внимание те, против кого оно осуществлено.

В этом случае имеем преимущество буквы правил над духом правил. Да – сантиметровый офсайд имел место. Но дал ли он кому-то преимущество? А сколько еще вот таких сантиметровых нарушений остались незамеченными на протяжении игры? Как следствие – гол отменили, испортив футбол.

Видео в футболе нужно разве что для того, чтобы зафиксировать, пересек ли мяч линию ворот

Я не о потерянных динамовцами двух очках, хотя и они не лишние. Я об искренней радости десятков, а может и сотен тысяч людей, об их ощущении счастья, которое может дать лишь футбол. Именно это, а не эти два очка украл у нас всех тот ВАР. И еще не раз украдет. Аж пока его в конечном итоге не отменят, как отменили когда-то правило "золотого гола" в дополнительное время. Видео в футболе нужно разве что для того, чтобы зафиксировать, пересек ли мяч линию ворот. Все другое должны решать люди без всякого ВАРа. Потому что человеческие ошибки - это нормально. Это - футбол со всеми его эмоциями!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі